Закрыты уголовки на чиновников ветстанции

Дела в отношении экс-начальников городской ветстанции закрыты в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности
A- A+
Напомним, в производстве следственного отдела по Октябрьскому району города Улан-Удэ находились два уголовных дела, возбужденные 4 октября 2020 года на основании поступивших из УФСБ по Республике Бурятия материалов в отношении двух бывших начальников Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных по факту совершения ими служебного подлога. Они внесли в официальные документы сведения об оказании ветеринарных услуг по осмотру и определению состояния здоровья бродячих собак, якобы доставленных после отлова в учреждение ветеринарии. Хотя фактически отлов и передача на станцию таких животных не проводились, они умерщвлялись подрядчиком на месте с последующей утилизацией. 
  
Одним из фигурантов преступление совершено 26 февраля 2018 года. Вторым - 13 июня 2018 года. Оба бывших чиновника с квалификацией своего деяния согласились и заявили ходатайство о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. 

- С учетом того, что служебный подлог относится к преступлениям небольшой тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности по которым составляет два года с момента совершения преступления, ходатайство подозреваемых лиц удовлетворено, так как на момент расследования уголовных дел истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. 29.12.2020 в отношении обоих вынесены постановления о прекращении уголовных дел на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, - сообщил «Номер один» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по республике Дмитрий Столяров. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.