Для гидов устроят экзамены

Как республика готовится к туристическому сезону
A- A+
30 апреля в правительстве Бурятии состоялось заседание совета по развитию туризма при главе республики. Туроператоры жаловались на чартеры, а районные власти просили денег на туалеты и тропы, Алексей Цыденов поручил создать рейды против въезда машин на берег Байкал

«Кафе на три бузы»

По словам министра туризма Бурятии Марии Бадмацыреновой, летний сезон уже можно считать открытым. Из-за длинных майских праздников базы отдыха и санатории в туристических районах заполнены. В основном проблемные вопросы касаются качества предоставляемых услуг.

- Остаются вопросы к качеству обслуживания и предоставляемых услуг. Количество туристов увеличивается, но нам важно повышать качество, чтобы люди уезжали не разочаровываясь в Бурятии, в Байкале. Очень много задач перед нами стоит. Туризм  интегрированная сфера,   завязана с многими отраслями экономики, - рассказала министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

Директор ООО «Сибирь-Тур» Дарима Тугутова высказалась еще жестче: «Для реноме республики, для качественного, небюджетного туриста наше питание не соответствует ни по каким стандартам:  ни по качеству приготовления, ни по уровню обслуживания. Причем в обслуживании хромает не только сервис, налицо просто  незнание стандартов. Что нельзя подливом заливать гарнир, что соусы могут быть не только вызывающими изжогу, а посуда не должна подаваться в мокром виде. Таким мелочам нужно учить».

В ответ заместитель министра туризма Туяна Дугарова сообщила, что в июне нынешнего года запланированы курсы повышения квалификации для работников туротрасли за счет республиканского бюджета: «Обучение пройдут начинающие и практикующие гиды и экскурсоводы, инструкторы-проводники и работники коллективных средств размещения. В общей сложности порядка 100 человек. Также мы прорабатываем вопрос проведения обучающих семинаров, мастер-классов, лекций при поддержке Центра предпринимательства «Мой бизнес». Итоги лета и зимы показали проблему нехватки гидов, квалифицированных гидов».

Кроме этого, для повышения уровня сервиса с десятками сел  заключены договоры на благоустройство туристических зон.

- Нам нужно запланировать не только повышение квалификации по сервису. Давайте придумаем рейды, выставление оценок, баллов звездности ресторанам. Пусть будут не три звезды, а кафе на три буузы. Можно сделать справочник рекомендуемых точек, чтобы владельцы кафе старались попасть в этот справочник, - предложил глава республики.  

«Не надо прогибаться»

Неожиданный спор возник вокруг чартерных рейсов из Москвы,  запущенных в прошлом году. Этим летом первый самолет прилетит 5 июня, полеты будут продолжаться до 23 сентября. Всего запланировано 14 рейсов, по одному самолету каждые девять дней. Однако местные туроператоры пожаловались Алексею Цыденову, что  федералы зажимают гостиницы и занижают цены на продажи путевок по чартерной программе.

- Законы рынка никуда не деть. Туроператор федеральный диктует свои условия, а ему - их   потребитель,  не желающий покупать задорого. Цена отпускная, на которую нас выводят в этом году, она еще ниже, чем в прошлом. Они просят в этом году 16 тысяч за восемь ночей  с завтраками, в том числе за нашу работу должны быть деньги, нам с отельерами необходимо рассчитаться, - сообщила генеральный директор ООО «Сибирь Тур» Дарима Тугутова.

Алексей Цыденов призвал предпринимателей в сфере туризма не прогибаться под навязывание цен: «Коллеги, я вам официально говорю, вы сейчас дадите 16 тысяч, в следующем году попросят 14, а еще в следующем - 10,  потом скажут доплатить и за каждый чартер. Коллеги, я вам абсолютно искренне говорю, не надо прогибаться. Не ниже прошлого года  точно должно быть».

Навести порядок

Не секрет, в сфере местного туризма царит полный хаос – популярные туры организовывают люди без квалификации, которые не несут никакой ответственности за туристов. Порядок должен наступить  в следующем году – изменения в законодательстве вступят в силу уже с 1 января. Выводить из тени будут с помощью МВД, налоговой, антимонопольной службы и мониторинга соцсетей. 

 Мы подготовили предложение о наделении регионов полномочий по контролю и надзору за деятельностью туроператоров, субагентов по соблюдению законодательства,  уверяют в Минтуризма. 

 С 1 июля 2022 года вводится обязательная аттестация экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников. Также введут региональный надзор за их деятельностью. Экскурсоводами, гидами, гидами-переводчиками могут быть только граждане России со средним профессиональным или высшим образованием с квалификацией. Также с 1 января 2022 года вводится Единый федеральный реестр турагентов и субагентов.

- Я призываю ориентироваться на легальных туроператоров. Они платят налоги, белую зарплату, у них понятно, что и тур дороже. У «нелегалов» расчет «наличкой» и никаких отчислений. Нам нужно выстраивать бизнес в легальной сфере, надо идти к этому, - отметил Алексей Цыденов. 

Алексей Шевченко, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.