Экстремал пересек Байкал на велосипеде за три дня

В конце апреля Евгений Глазунов в одиночку на велосипеде пересек Байкал за три дня и шесть часов. От Слюдянки до Северобайкальска спортсмен проехал 663 километра
A- A+
О своем опыте иркутский экстремал рассказал в своем блоге.  

- В 2012 году у меня уже был подобный опыт —  участвовал в гонке  Siberian Black Ice Race в дисциплине «марафон» и выиграл ее. Соревнование я выиграл проехав на велосипеде от Листвянки до Северобайкальска за четыре дня. К гонке специально готовился: наездил 1000 километров перед этим. В этом году  решил самостоятельно повторить заезд 2012 года. 

По словам Евгения, готовиться он начал с середины февраля. Сначала проехал 120 километров от Листвянки до Песчинки и обратно, а потом еще от Култука до Листвянки. Кроме этого, много бегал на лыжах, чтобы повысить выносливость. И не переставал заниматься ледолазанием и бегом. 

Параллельно экстремал мониторил обстановку на Байкале, чтобы проложить безопасный маршрут и вычислить оптимальное время для старта. С юга на север Байкал проходит через несколько климатических зон, поэтому ледовая обстановка на озере очень разная: где-то из-за больших глубин вода замерзает неохотно, а где-то наоборот. Это надо учитывать, чтобы не провалиться под лед.

- В путешествие я отправился на обычном «кросс-кантри» велосипеде, который подходит для быстрого преодоления расстояния. Он отличается повышенной стойкостью при езде по неровной поверхности и хорошим сцеплением с ней. Я немного доработал велик: переставил переключатели скоростей, установил шипованные покрышки. Чтобы сделать велосипед еще более легким, выкрутил все крепежные болты, снял все, без чего можно обойтись: фонарики, катафоты, пластиковую защиту цепи, тормоза. От езды по неровному льду с покрышки заднего колеса вылетели практически все шипы. Из-за этого однажды, когда я объезжал препятствие, велосипед повело, и я на скорости упал с него. К счастью, успел сгруппироваться и при падении ничего не сломал — встал, отряхнулся и поехал дальше. Также треснула труба на раме велосипеда. Пришлось сиденье ставить ниже, затянув его хомутом, и так ехать.

Для связи у Евгения был сотовый телефон. О своем заезде он предварительно сообщил в МЧС. 

- У меня был связной  из Байкальского поисково-спасательного отряда, ему  отписывался каждый день: где  нахожусь и все ли у меня хорошо. Ориентировался по обычной бумажной карте, на которой в 2012 году мой приятель обозначил все мысы и расстояния. Все вещи решил сложить в велобагажник и сумку «велоштаны», отказавшись от рюкзака.

В таких путешествиях мне не нужна компания — я еду в своем темпе, в своих мыслях, на пределе своих возможностей. Недавно прочитал о том, как один любитель велопутешествий проехал за месяц всю Байкало-Амурскую магистраль на велосипеде от Тынды до Братска. Может, однажды и я соберусь преодолеть это расстояние. Планов много.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.