Выставка старинных зеркал

С 4 мая 2021 года в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова начала  работу выставка «Зеркала в культурах народов Азии»
A- A+
Бронзовые зеркала известны с древности во многих культурах народов мира, но наиболее сакрально значимый смысл этих предметов получил развитие и не утерял своего значения до настоящего времени у народов Азии, почитающих шаманизм, буддизм, синтоизм и связанные с ними обычаи и традиции.

В зеркалах ярко отразились верования, мировоззрение, охранные функции, мифология, ритуалы, социальный статус, искусство литья, волшебство, божественность и другие идеи, связанные с их производством и использованием у населения этих стран.

Значение имела не только форма зеркал, состав сплава, из которого они были изготовлены, нанесенные символы изображений, но и место расположения предмета в пространстве или на одежде.

Особую значимость составляли ритуалы, связанные с загробным миром, где зеркала охраняли покой и освещали путь восхождения души на небо. В погребальном обряде культуры гуннов известны случаи намеренной поломки зеркал, аналогичные действия, связанные с порчей вещей, сохранились и в современных традициях шаманского культа.
На выставке представлены археологические, культовые предметы и этнография.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.