Из «Хара Морин» - на Олимпиаду

Шанс дебютировать в сборной России впервые получила волейболистка из Бурятии
A- A+
Бывший игрок «Хара Морин» Тамара Зайцева вошла в число кандидатов на попадание в олимпийскую сборную страны.

Бурятскую спортсменку вызвали на тренировочные сборы для подготовки к главным соревнованиям сезона - Лиге наций, Олимпийским играм в Токио и финальному турниру чемпионата Европы. 26-летняя Тамара Зайцева  начинала  в «Хара Морин», после развала команды ее пригласили в «Сахалин», где  сначала играла в Молодежной лиге, а потом перешла в Суперлигу. С 2020 года Тамара Зайцева играет в Суперлиге за  краснодарское «Динамо», в сборную вызвали сразу трех игроков из этой южной команды. 

Предстоящий сезон – пятый для Тамары в российской суперлиге. В главном дивизионе женского волейбола России дебютировала тоже в Краснодаре. 

- Это был турнир за пятое место, весна 2017 года. Я была игроком молодежной команды «Сахалина», но накануне турнира в Краснодаре травмы получили обе либеро главной команды - Евгения Баяндина и Алина Кузнецова. Поэтому меня «подняли» в главную команду. Мы тогда проиграли «Динамо» в четырех партиях. Помню, что соперницы постоянно искали меня своей подачей, и раз 50, наверное, я тогда мяч приняла, - вспоминает сама Тамара.

По словам одной из самых талантливых «черных лошадок», волейбол в Бурятии - номер один из игровых видов спорта. 

 - На одном из детских городских турниров, где я играла за команду школы, были тренеры из «Хара Морин». Они отметили девочку из нашей команды, пригласили ее к себе тренироваться. Она не хотела идти одна в «Хара Морин», и я пошла с ней за компанию. Мне тогда было 12 лет. Первым тренером в этой команде был Степан Шойсоронов. С ним мы начали выезжать на различные соревнования в Детской лиге в нашей республике и в  другие регионы. 

- Тамара быстрая, сообразительная. Знает, что ей надо в игре. Когда выступала в «Хара Морин», была в меру хулиганистая. Волосы красила в разный цвет, кольцо в носу. Я думаю, из таких неординарных людей и появляются звезды в спорте, - говорит о своей воспитаннице сам Степан Базарович. 

После одной из встреч против московского «Динамо» улан-удэнку отметил главный тренер женской сборной России Серджо Бузато. Он отметил, что новых игроков вызывают в команду, чтобы построить игровую систему: «Это нужно делать день за днем. Хотя и турнирные амбиции есть. У нас хорошая команда, и я хочу, чтобы мы играли соответственно. Но главное — выстраивание системы, которая будет работать на Олимпиаде».

В Токио соперниками в группе у сборной России будут Китай, США, Сербия, Турция: «Группа действительно получилась очень сбалансированная, и исходы возможны абсолютно любые. Страшно это не только для нас, но и для всех, кто в ней оказался».

По его словам, у сборной России стоит задача выиграть медаль: «Мы мечтаем о медали. И работаем ради этого. И впереди много пахоты. Все понимаем, что для призового места играть нужно лучше, чем сейчас».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.