Дома выступать сложнее

Меньше двух недель осталось до старта предолимпийского чемпионата России по женской борьбе в Улан-Удэ
A- A+
Это четвертый чемпионат для Бурятии, а самый успешный прошел в 2011 году. Тогда золотые медали выиграли Марина Вильмова, Ирина Ологонова и Любовь Волосова.

Турнир был посвящен 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России.  Прошел он в КСК. Чемпионат впервые был показан в интернет-трансляции. 

«Не могу сказать, что не рассчитывала на победу. В том году я полностью перешла во взрослую борьбу, хотя на чемпионате России участвовала уже в  четвертый раз. Поэтому привыкла к взрослым турнирам. У меня настрой был только на первое место и больше никак. Выступаю-то дома. Зал, конечно, помогает, но, с другой стороны, это очень ответственно, когда все подходят и говорят: «Ты же дома!» - вспоминает Ирина Ологонова.

О том, что дома выступать и сложнее, и почетнее говорит и Марина Вильмова. 

«Дома и стены помогают. Правда мне самой лучше бороться  где-нибудь в другом месте, а не дома, потому что когда вся публика скандирует, кричит, поддерживает, начинаешь понимать, какая ответственность на тебе лежит, и это придавливает. В полуфинале у меня была непростая схватка с Замирой Рахмановой – бронзовым призером чемпионата мира. В 2010 году на чемпионате России я ей проиграла в первой схватке. Получается, снова взяла реванш». 

Любовь Волосова также жаждала возмездия, ведь на прошлом домашнем чемпионате она проиграла в финале. 

«Я снова боролась с Анастасией Братчиковой. И начало финала было похоже на то, что и год назад. В первом периоде все решил клинч, который был не в мою пользу. В 2010 году во втором периоде повторилась такая же картина. Но дома я такого допустить не могла. Чувствовала, как за меня болеют в зале,  и подвести болельщиков, не имела права. Тем более что один раз уже проигрывала на чемпионате России в Улан-Удэ, в 2008-м, и тогда не попала на Олимпиаду. В этот раз я была более собранная и во втором периоде смогла перевести соперницу в партер. Третий период снова решал клинч, и снова шарик выпал не мне, но я никогда не жду везения в жребии. С Братчиковой бороться сложно, потому что она хорошо владеет разнообразными техническими приемами, и угадать, чего от нее ждать в конкретный момент, очень сложно», - говорит Любовь. 

По традиции на домашнем чемпионате бронзу выигрывает молодая талантливая борица – тогда третье место взяла 18-летняя Стальвира Оршуш. Сегодня Стальвира уже трехкратная чемпионка России и Европы. Еще одна бронза у Натальи Таракановской в весе до 48 кг, которая сегодня воспитывает новое поколение бориц в РСШОР. В весе до 67 кг Дарима Санжеева уступила в финале Наталье Куксиной. Сегодня Дарима посвятила себя семье – ее муж Арсалан Будажапов уже выиграл чемпионат Азии и успешно борется в составе сборной Кыргызстана. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.