50 рублей за литр бензина

В Бурятии предложили вернуть госрегулирование  цен на сжиженный газ и другое топливо
A- A+
По мнению экспертов, это позволит не только улучшить экологическую ситуацию  в регионе, но и уменьшит социальное напряжение. 

Напомним, что тема цен на газ, как и на другие виды топлива, стала актуальной на прошлой неделе на фоне казахстанских событий. Где отмена госрегулирования цен на газ привела в итоге к массовым волнениям и бегству  экс-президента (елбасы)  Нурсултана Назарбаева за границу.  

В Бурятии сжиженный газ (СУГ) в 2021 году дорожал не менее интенсивно.

-  Цены на газ в конце 2021 года доходили до 70 тыс. рублей за тонну, подорожав за год почти в два раза, - отмечает экс-депутат Госдумы РФ Сергей Будажапов. – Всего лишь  за два года цены фактически утроились.

По словам эксперта в области газового рынка, депутата Хурала Игоря Бобкова, причиной роста цен на СУГ стала отмена с 2020 года  российским  правительством  регулирования оптовых цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ). Реализуемый для бытовых нужд населения в рамках региональных квот по балансовым запасам газа.

- Ранее сжиженный, так называемый  балансовый газ,  получаемый нефтяниками как побочный продукт производства моторного топлива, в основном  поступал к нам из Иркутской области по ценам ниже рыночных, - говорит он. - Однако отмена госрегулирования привела к тому, что СУГ, используемый как экологически чистое топливо для отопления жилищ, в том числе бюджетных учреждений в районах республики, а также для работы автотранспорта, многократно подорожал.
По словам депутата, «рыночные механизмы явно не работают, а отпуск цен в свободное плавание приводит лишь к обогащению нефтяников и обнищанию населения».

- Пример Казахстана показывает, что нужно вовремя возвращать госрегулирование цен на газ, причем делать это как можно скорее как на федеральном, так и региональном уровне, - заявил депутат. 

Между тем назрело введение госрегулирования и на бензин, цены на который перед Новым годом просто сорвались с цепи, превысив 50 рублей за литр А-95.

Большинство опрошенных аналитиков соглашаются с тем, что введение госрегулирования может быть временной мерой, чтобы остановить галопирующий рост цен на топливо.

- Это вовсе не является отходом от рыночных принципов, но власти должны более активно вмешиваться в вопрос ценообразования, поскольку цены на топливо достигли критических значений и населению трудно это выдержать, - отметил заместитель председателя комитета по экономики Хурала Егор Олзоев.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.