Рождественский вертеп облепили монетами

Горожане возмущаются, а церковь поддерживает такое «украшение»
A- A+
В этом году впервые на территории Свято-Одигитриевского кафедрального собора города Улан-Удэ к празднику Рождества Христова сооружен ледяной Рождественский вертеп.

Рождественский вертеп — это композиция, напоминающая  Вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос, и связанные с этим евангельские события. 

 В этом году он впервые  изготовлен из внушительных блоков кристально чистого голубоватого искрящегося льда. Верх ледяного грота увенчан ледяной восьмиконечной Рождественской звездой, а при подсветке все сооружение сияет и искрится. Внутри ледяная пещера украшена охапками свежего душистого сена, а в глубине вертепа - фигуры Младенца Христа в яслях, Божией Матери, праведного Иосифа Обручника, волхвов,  поясняют в бурятской епархии. 

По словам посетителей, Рождественский вертеп создает особую праздничную атмосферу. Не только дети, но и взрослые с огромным удовольствием приходят поклониться Богомладенцу Христу в яслях, унося в свои дома частичку света, тепла и любви, которые дарит всем нам этот праздник.

Однако спустя какое-то время на ледяных скульптурах, обрамляющих композицию, стали появляться монетки. Со временем их количество становилось все больше и больше. Для многих горожан такое зрелище показалось кощунственным. В паблике «Весь Улан-Удэ» видео облепленной монетами композиции вызвало у людей возмущение.

- Для чего просто уродуют скульптуру этими монетами? Во что верят в этот момент люди, непонятно. В то, что они обогатятся? Или что Богу нужны ваши монетки?

- Поверьте, люди, вам такие монеты не дадут ни счастья, ни богатства, а лучше добрые дела делайте, которые засчитываются, эти же монеты раздайте нищим и увидите, как в скором времени будет вам счастье. 

- Это Одигитриевский собор. Из года в год подобная картина происходит, бесполезно людям говорить, чтобы так не делали. Там и ящичек для этих монеток поставили, толку нет, как лепили, так и лепят. Надо предложить настоятелю не делать вертеп изо льда.

- Новый вид религии - бескультурье.

- Еще б в колыбельку сразу купюры кинули, - пишут улан-удэнцы в комментариях. 

Однако в самой Епархии настроены к такой тенденции вполне миролюбиво и даже поддерживают душевные порывы горожан. 

- По преданию волхвы, мудрецы принесли в дар родившемуся Богомладенцу Христу свои дары: золото, ладан и смирну. И, конечно, вполне понятно желание людей,  приходящих поклониться Богомладенцу Христу, от чистого сердца принести свой дар, уподобляясь тем волхвам. Кто-то кладет монетки в кружку, кто-то вот таким особым образом оставляет свой подарок. Поэтому ничего плохого в этом нет, если, конечно, монеты не приклеивают на святые изображения, - прокомментировал секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии. 

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.