Ответят за испорченную репутацию

Общественница из Бурятии взыскала компенсацию за действия силовиков,   по ее словам, «перечеркнувших всю ее трудовую деятельность, честь и достоинство, а также деловую репутацию»
A- A+
Бывшая глава общины эвенков два года подвергалась уголовному преследованию.

В Бурятии в отношении руководителя филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Северобайкальском районе в течение двух лет велось уголовное дело. В 2021 году его прекратили за отсутствием состава преступления.

Теперь уже бывшая председатель общины обратилась в суд с иском и потребовала взыскать с МВД Бурятии компенсацию морального ущерба в сумме 500 тыс. рублей.

Женщину обвиняли по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». В иске она указала, что ей   в процессе расследования дела причинен материальный ущерб в крупном размере, а также моральный вред,  выразившийся в ухудшении здоровья, умалении чести, достоинства и деловой репутации. Она   вынуждена написать заявление об освобождении от обязанностей руководителя филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера - на эту должность ее  назначили в 2010 году.

«На протяжении длительного времени проводила большую общественную работу в данной организации, была уважаемым человеком, участвовала во всей работе ассоциации. По решению членов правления ассоциации назначалась ответственной по другим направлениям работы и никогда не имела никаких претензий. Награждена медалями «Ветеран труда», «За верность Северу», «40 лет БАМ», неоднократно поощрялась благодарственными письмами различных ведомств и министерств. Возбуждение в отношении нее уголовного дела и его длительное расследование перечеркнули всю трудовую деятельность, ее честь и достоинство, а также деловую репутацию, что причинило и причиняет по настоящее время моральный вред», - уточняется в иске.

«В ходе расследования дела от бесчисленных допросов, очных ставок, обысков в квартире, изъятия документов, изъятия рыбы, выловленной иными лицами и находившейся у нее на хранении, причинения ей крупного материального вреда  нанесен и вред здоровью. Неоднократно критически повышалось кровяное давление, приходилось проходить лечение в стационаре, выезжать на обследования, что указывает на то, что возбуждение данного дела и его расследование значительно подорвали ее здоровье», - заявляла истица.

Выловленную эвенками рыбу, добытую по квоте, у женщины изъяли. Омуль, на сумму 1,8 млн рублей, предназначался для отправки на завод согласно договору. Вся рыба, а это ни много ни мало 2612 хвостов общим весом 819 килограммов, в итоге испортилась.

Вместе с тем суд посчитал, что сам по себе факт изъятия рыбы не является обстоятельством, подтверждающим причинение морального вреда, отмечается в решении. Прямой связи между уголовным преследованием и ухудшившимся состоянием здоровья он тоже не увидел.

В итоге суд принял решение исковые требования удовлетворить частично.

«Взыскать с министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу гражданки компенсацию морального вреда в размере 80 тыс. рублей», - постановил суд.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.