Камень-молитва найден в Еравне

О том, что Еравнинский район Бурятии, собственно, как и многие другие, буквально напичкан загадками и тайнами, "Номер один" уже писал неоднократно. Например, в N22 мы поведали легенду о том, как Чингисхан играл когда-то живыми людьми в шахматы. Сама шахматная доска, на которой разыгрывалась партия, находится именно в Еравне. После этой публикации в редакцию "Номера один" позвонили наши читатели и сообщили о новой таинственной находке опять-таки в Еравнинском районе, неподалеку от "шахматной доски".
A- A+
По словам наших собеседников, пожелавших остаться инкогнито, этот камень был обнаружен недалеко от деревни Можайка одним из местных охотников. Судя по всему, камню уже очень много лет. Однако то, что о его существовании долго не знал никто из современников, объясняется довольно просто: все дело в том, что находится он в нескольких метрах от дороги, и из-за небольших размеров (примерно, 30X40 см) летом его скрывают трава и даже самый невысокий кустарник, а зимой обычно заносит снегом. На камне, который имеет геометрически правильную форму, очень отчетливо видны линии, соединяющиеся в знаки. Фотографии находки несколько раз показывали людям, которые могли бы пролить свет на эту загадку: ученым, ламам, шаманам...
В итоге, к сегодняшнему дню появилось три наиболее правдоподобных версии происхождения необычного камня. Первая предполагает, что он находится на месте захоронения тибетского ламы. В качестве подтверждения ламы Иволгинского дацана приводят тот факт, что на камне изображена первая буква санскритского алфавита, которая звучит как начало известной молитвы: "Ом". По другой версии, камень свидетельствует тоже о древнем захоронении, но — шамана-"желтошапочника". Дело в том, что камень находится на почти сравнявшимся с землей древнем вулкане, у подножия горы Зус (или Зуз). Об этом говорят и часто встречающиеся фрагменты древнего вулканического туфа. Это значит, что здесь под землей имеются глубокие разломы и трещины, предполагающие сильные энергетические зоны. Именно в таких местах чаще всего и находят сакральные захоронения. По третьей версии, камень обозначает место для молитв, обиталище или, опять же, место захоронения какого-то древнего монаха-отшельника. По мнению буддистов, на камень может быть нанесен петроглиф молитвы, которая, будучи записанной обычным способом, заняла бы несколько книжных томов. Интересен и сам камень. Кроме того, что он явно обработан человеческими (или не человеческими) руками, одна из его сторон, которой кто-то придал плоскую форму, обработана неким таинственным коричневым составом. А уже поверх него нанесен рисунок. Технология нанесения тоже загадочна. Четкость линий дает возможность предполагать, что когда-то надпись была вытравлена очень сильной кислотой или иным растворителем.
Есть и другое, гораздо более невероятное, и оттого еще более загадочное предположение: по некоторым признакам, материал, из которого сделана надпись... инкрустирован (вживлен) в камень! Невероятные даже по нынешним меркам технологии! Короче говоря, этот, на первый взгляд, неприметный камень, спрятавшийся от посторонних глаз на склоне древнего вулкана в 25 километрах от Можайки строго на север, в сторону Мальтийского водораздела, недалеко от реки Заза, оказался крепким орешком как для почтенных лам, так и для ученых. Очень хочется верить, что после этой публикации кто-нибудь попытается найти ответ на одну из многочисленных тайн великой и прекрасной земли бурятской. Остается лишь добавить, что лама из Иволгинского дацана, увидев снимок, поинтересовался, много ли людей знают о камне? Узнав, что лишь единицы, задумчиво произнес:
- Расскажите людям, нужно чтобы о нем знали многие...
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.