Студенты записываются в добровольцы

24—26 декабря прошел первый региональный обучающий фестиваль "Добрый день". Его основной целью была подготовка добровольцев для работы в центре развития местных сообществ и добровольческих инициатив "Помоги советом", открытие которого планируется на конец января 2005 года.
A- A+
Всего организаторы фестиваля получили около трехсот анкет от желающих стать добровольцами, из них по принципу 50% — опытных волонтеров и 50% — новичков было отобрано сто. Отбор проходил в зависимости от опыта в первом случае и от мотивации во втором. Эти сто человек были разделены на пять групп в зависимости от того, с какой из социально нуждающихся категорий людей ("дети-сироты", "пожилые люди", "малообеспеченные семьи", "участники войн и локальных конфликтов" и "дети-инвалиды") добровольцы хотели бы работать
Трехдневная программа фестиваля включала в себя курс введения в добровольчество, тренинги на командообразование, проектную деятельность. Уникальность фестиваля в том, что у участников за эти три дня была возможность не только разработать собственный добровольческий проект, но и реализовать его на практике, применить полученные знания и умения в реальной жизни путем работы на социальных площадках, среди которых детский дом "Аистенок", для которого на площади Революции были собраны подарки, кадетский корпус, где добровольцы помогли детям украсить комнаты к Новому году, Дом ветеранов, военный госпиталь и другие.
— Непосредственно сама практика очень полезна. Это большой плюс, потому что, например, в Москве на подобных фестивалях такого не было. Там практика интерактивная: искусственно созданное государство. А здесь все реально, — рассказал доброволец Вячеслав Кузьмин, который уже неоднократно принимал участие в подобного рода мероприятиях за пределами нашего города.
Несмотря на то, что фестиваль пришелся на разгар зимней сессии студентов, среди них оказалось достаточно много добровольцев.



© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.