Коммунисты против Министерства юстиции

На этой неделе в Улан-Удэ получил дальнейшее развитие скандал, разгоревшийся вокруг митинга, прошедшего в конце января. Он был организован бурятскими коммунистами. Напомним, что один из митингующих вышел на площадь с плакатом "Смерть капитализму, Путину — клизму". Плакат, прогремевший на всю Россию, привел к нешуточному разбирательству.
A- A+
Через несколько дней Управление федеральной регистрационной службы по РБ Минюста России заявило Бурятскому отделению компартии, что организаторы должны были следить за исполнением действующего законодательства, соблюдать общественный порядок, регламент митинга и предложили им принять меры к недопущению подобных нарушений. Минюст отметил некорректность лозунга о клизме и сделал БРО КПРФ официальное предупреждение.
Предупреждение поставило Бурятский реском в крайне неустойчивое положение: если бурятское отделение получит второе предупреждение, то может встать вопрос о приостановке его деятельности. Партия больше не сможет организовывать митинги, пикеты и прочие массовые акции, участвовать в политической жизни. А, как считают коммунисты Бурятии, до второго предупреждения дело может дойти совсем скоро. В адрес БРО КПРФ уже поступило письмо из Минюста, в котором действия коммунистов на другом митинге посвященном монетизации льгот признаются противозаконными. Как отмечается в письме чиновников, в ходе митинга местным ЛДПРовцам, принимавших участие в массовом мероприятии, было предложено покинуть его, что, на взгляд Минюста, противоречит закону.
— Я им сказал, что они могут присутствовать на митинге протеста как жители Улан-Удэ, граждане. — отметил Сергей Будожапов, секретарь Бурятского рескома КПРФ, — Но как представители партии, фракция которой принимала закон, против которого мы протестуем, здесь они находиться не могут, и я попросил их свернуть свои флаги. В ответ они еще выше подняли их. И лишь после того, как сотрудники милиции призвали их к порядку, они удалились.
По словам представителей БРО КПРФ, последние события в Улан-Удэ являются ни чем иным, как необоснованными придирками и преследованием партии, последовательно защищающей интересы народа. Как заявил Сергей Будажапов, пока в стране не была приостановлена деятельность ни одного отделения КПРФ. И реском намерен приложить все силы, чтобы этого не произошло и в Бурятии. Коммунисты будут отстаивать свою позицию до последнего. С этим и связан иск. Партия просит признать предупреждение незаконным и отменить его.
— Если суд будет объективным и беспристрастным, то предупреждение будет однозначно отменено. — считает Сергей Будажапов.



© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.