Грех жаловаться

В 2005 году финансисты администрации г. Улан-Удэ ожидают получить в бюджет города 2,138 млрд рублей доходов, а потратить мэрия намеревается на 127 миллионов больше. Дефицит составил скромные по меркам других районов республики шесть процентов.
A- A+
По словам председателя Комитета по финансам администрации города Александра Аюшеева, доля финансовой помощи из федерального и республиканского бюджета с каждым годом уменьшается. В текущем году финансирование расходных обязательств предусмотрено в пропорциях 65% для города, 35% — республике. Несмотря на растущий налоговый потенциал города, доля собственных налогов с каждым годом становится все меньше. По прогнозам специалистов Комитета по финансам, в 2005 году только 20% всех собранных налогов в Улан-Удэ останется в городском бюджете. Зато растет доля налогов, поступающих в республиканский бюджет. В текущем году эта цифра составит 2,8 млрд рублей, в столичный же карман поступит налогов на два миллиарда меньше.
Как ни странно, но принятие Федерального закона N122 о монетизации льгот благоприятно сказалось на городском бюджете. Потому как теперь значительная часть городских денег, которая раньше шла на обеспечение льгот, теперь осталась в самом бюджете. Также город сэкономил, передав на республиканский бюджет расходы по содержанию десяти учреждений образования, одного — здравоохранения и ряда — системы социальной защиты населения.
24 марта на внеочередной сессии Городского совета депутатов прозвучала информация о выделении республиканским бюджетом городу дополнительных средств. Дотация в размере 62 585,8 тысяч рублей будет направлена на капитальный ремонт жилого фонда (11 500 тыс. рублей), повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений с 1 июня (свыше 6 млн рублей), дотации на дачные маршруты (6 700 тысяч рублей), приобретение медицинского оборудования (7125,8 тыс. рублей), а также на текущие и капитальные расходы. Как отметил Александр Аюшеев, к 60-летию Победы будет оказана единовременная денежная помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла. На эти цели из городской казны будет затрачено 11,5 млн. рублей - - по одной тысяче каждому ветерану.



© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.