Приход "Билайна" в Восточную Сибирь откладывается

Федеральный оператор сотовой связи ОАО "Вымпелком", владеющий брендом "Билайн", пока не может войти в Восточную Сибирь. Об этом сообщил директор службы по связям с общественностью ОАО "Вымпелком" Михаил Умаров.
A- A+

По его словам, государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) Минсвязи РФ отказала дочернему предприятию "Вымпелкома" ООО "Восток-Запад Телеком" в выделении полос радиочастот GSM-900 на территории республики Бурятия, Читинской и Иркутской областей. Комиссия рассмотрела заявку ООО "Восток-Запад Телеком" "о выделении полос радиочастот для радиоэлектронного оборудования стандарта GSM-900" и приняла решение "признать невозможным выделение в настоящее время полос радиочастот 890—916 МГц и 935-960 МГц для создания ООО "Восток-Запад Телеком" сотовых сетей сухопутной подвижной радиосвязи".

Михаил Умаров отметил, что такое решение было принято из-за отсутствия свободных частот в данном радиодиапазоне. Хотя в компании "Вымпелком" считают, что возможность выделения дополнительных радиочастот существует. Однако для этого надо "разрабатывать новые частоты", в связи с чем необходимо проводить дополнительные испытания. Впрочем, "Вымпелком" готов оказать поддержку госкомиссии в проведении таких испытаний. По словам представителя сотового оператора, "регион Восточной Сибири очень интересен, так как в нем очень низкий уровень проникновения сотовой связи по сравнению с другими регионами".

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.