Байкальский заповедник, или Путешествие в лесную сказку

В Бурятии развивается экологический и познавательный туризм
A- A+
Бурятия – одно из самых красивых мест мира, полна разнообразия, но только как увидеть всю ее красоту? Приезжающие в Улан-Удэ туристы, да и сами жители республики часто не знают, что заповедные места, где сохранена первозданная красота природы Байкала, доступны для посещения. Более того, есть все условия для организованного и комфортного пребывания туристов, где можно не только активно отдохнуть, но и узнать много интересного.

Путешествие в заповедник

Байкальский государственный природный биосферный заповедник в 1969 году стал ответом экологов на строительство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и сегодня по праву считается одним из лучших в России.

В 2011 году в задачи российских заповедников включили развитие познавательного туризма. Из 100 заповедников России для модельного развития туризма было отобрано семь, и Байкальский природный биосферный заповедник вошел в их число. 26 сентября 2019 года заповеднику исполнится 50 лет, и к этой дате уж точно есть что с гордостью показать. 

Но и сегодня 95% особо охраняемой территории закрыто для посещения. 

Про познавательный туризм

22 различных экскурсионных программы и познавательных экологических маршрута общей протяженностью около 100 километров позволят вам увидеть заповедник своими глазами. Тропы с деревянным настилом для всех, включая людей с ограниченными возможностями, лесные маршруты и горные тропинки к озерам и водопадам ждут путешественников.

Среди сотен видов заповедных животных, растений, лишайников и грибов есть десятки краснокнижных. Есть растения доледникового периода, сохранившиеся у Байкала благодаря уникальному климату. Две трети представителей байкальской фауны являются эндемиками и нигде в мире больше не встречаются.

Шагать ли по таежному царству или искать пути по мелководной речке – каждый выбирает сам, но в любом случае красота этого волшебного уголка природы завораживает.

Центральная усадьба

Знакомство с природой Байкальского заповедника начинается на центральной усадьбе в Танхое. Здесь располагаются Музей природы, Этногородок и сувенирная лавка.

Отсюда начинается тропа по долине реки Осиновка протяженностью около 15 километров. Идя по ней, можно увидеть все разнообразие байкальской природы – болота, горные реки, зеркальные озера, водопады, таежные дебри и горные отроги.

Участки тропы так и называются: «Кедровая аллея», «Верховое болото», «Колбина поляна», «Тропою медвежонка», «Таежное зимовье», «Водопад», «По отрогам Хамар-Дабана», «Медвежий угол».
 
Каждый участок достоин отдельной экскурсии. 

С 2003 года в заповеднике реализуется международный проект «Большая Байкальская тропа».

«Кедровая аллея» – тропа с деревянным покрытием протяженностью 2,6 километра идет по кедровому лесу, а затем по настоящему верховому болоту. На всем ее протяжении – информационные стенды и площадки для отдыха. С этой тропы открывается прекрасный вид на отроги хребта Хамар-Дабан. Прохождение этой тропы не требует присутствия проводника.

А лесная экотропа ведет вверх по реке Осиновка к заповедному водопаду. Переход через подвесной мост в месте, где бурлят кристально чистые воды горной реки, - один из увлекательных этапов путешествия.

Конечной точкой маршрута считается приют «Медвежий угол» – живописный уголок высокогорья.

Ночевка в высокогорном приюте, прогулка по окрестностям и 15 километров обратно ждут путешественников. 
 
Визит-центр «Байкал Заповедный»

Заповедник обустраивает для гостей визит-центры и эколого-туристические комплексы, чтобы дать возможность гостям познакомиться с заповедной природой.

На берегу Байкала построен ультрасовременный визит-центр «Байкал Заповедный» с панорамным видом на озеро Байкал. Информационно-просветительские интерактивные экспозиции, фото и видео дикой природы, заказ экскурсий – все к услугам туристов.

Визит-центр расположен в историческом месте «Порт Танхой».

Это информационно-музейный комплекс, объединяющий вновь построенный визит-центр «Байкал Заповедный» с экспозициями «Байкал уникальный» и «Человек и Байкал».  Здесь создан историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа», связанный с освоением озера Байкал.

Бердвотчинг

Заповедник – это особо охраняемая законом неприкосновенная территория, а также и природоохранное учреждение, решающее задачи сохранения природы.

- Многие туристы просто не знают реальных размеров животных! Ведь ни фото, ни видео этих данных не передают, - говорят в заповеднике.

В связи с этим сейчас развиваются совершенно новые туристические направления. К примеру, так называемый бердвотчинг, или наблюдение за птицами. Для любителей птиц разработаны орнитологические туры, которые проходят в заказнике «Кабанский» и на станции кольцевания «Байкальская».

Ловушки для кольцевания птиц и новое оборудование для наблюдений позволяют увидеть занимательный процесс отлова и кольцевания птиц для изучения путей их миграции.

Заказник «Кабанский

Государственный заказник «Кабанский» находится под охраной Байкальского заповедника, расположен в дельте реки Селенги, впадающей в озеро Байкал. Около 300 видов пернатых, обитающих в заказнике, позволили ему войти в Список Рамсарских объектов, имеющих международное значение. Территория заказника – настоящий рай для любителей птиц. Посещение этих угодий можно планировать с середины июля до конца августа. И не забыть взять куртки, репелленты от комаров и резиновую обувь.

Заказник «Алтачейский»

Государственный заказник «Алтачейский» находится в ведении Байкальского заповедника. Говорят, удачнее места для фотоохоты за изюбрем, глухарем и косулей на Байкале нет. Расположен заказник «Алтачейский» на западном склоне Заганского хребта, на юго-востоке Бурятии.

Как посетить Байкальский заповедник 

Заповедник – это территория с особым режимом, где основная цель – обеспечить покой обитателям заповедника и сохранить уникальный природный памятник для сегодняшних и будущих поколений. Поэтому посещение должно быть согласовано с администрацией заповедника. Процедура достаточно проста – необходимо предварительно зайти на сайт Байкальского заповедника baikalzapovednik.ru и заполнить регистрационную форму. В течение суток заявка будет рассмотрена и на электронную почту направят уведомление о результатах. Также для консультации можно позвонить в отдел познавательного туризма Байкальского заповедника по телефону +7 (950) 385-00-79 или написать запрос на e-mail: baikalnr@mail.ru

Экскурсии на территории по маршрутам проходят обязательно в сопровождении проводника.  А можно довериться турооператорам, которые организуют все от начала и до конца, встретив вас в Улан-Удэ и вернув обратно в положенный срок.

- Оптимальный размер групп, отправляющихся по маршрутам, – от 5 до 12 человек. Цена зависит от количества участников, - говорит директор туристического агентства «Сибирь-тур» Дарима Тугутова.

Как добраться

Центральная усадьба Байкальского заповедника, откуда начинается большинство познавательных экомаршрутов, расположена в поселке Танхой, что в 230 километрах от Улан-Удэ. Благодаря удобному расположению вдоль федеральной трассы М55 и железной дороги добраться до заповедника можно за три с половиной часа.

Как стать волонтером

Байкал привлекает на свои берега добровольцев со всего мира. Байкальский заповедник уже много лет является одним из центров волонтерской деятельности. В 2010 году начал работать летний волонтерский лагерь. Работы много, и она не оплачивается. Не умеешь – научат. Минимальный срок пребывания волонтеров на станции кольцевания – два месяца. Содержать волонтер должен себя сам. Потому путать с туризмом не стоит. Но это удивительная возможность найти новых друзей со всего мира. Оставить заявку для участия в волонтерском движении можно на сайте заповедника.

Открыты для людей

Особо охраняемые природные территории сегодня не значит «закрытые для людей». «Природные богатства сохраняются для того, чтобы каждый мог прикоснуться к своей природе, к красоте нашей страны, увидеть ее», - сказал президент РФ Владимир Путин.

На сегодняшний день Республика Бурятия уже почувствовала на себе те усилия, которые предпринимает федеральный центр для развития туризма в регионах.

- За последние десять лет объем турпотока в Бурятию увеличился в 1,4 раза, и сегодня туризм определен одним из приоритетных направлений экономического и сервисного развития республики. В рамках принятой в 2018 году республиканской программы развития туризма действует система субсидирования затрат предпринимателей в сфере туризма на строительство и организацию инфраструктуры для обеспечения коллективных средств размещения, на сертификацию туристских и гостиничных услуг. В текущем году этот список расширяется, вводятся новые меры поддержки. Также действует система поддержки муниципальных образований, направленная на благоустройство мест туристского посещения. Министерством туризма Республики Бурятия также разработан проект стратегии развития туризма на долгосрочную перспективу. Мы надеемся, что принятие этого документа еще более ускорит темпы развития отрасли, - сказал заместитель министра туризма Республики Бурятия Денис Ивлев.

В заповеднике уверены, что познавательный туризм является мощным средством воспитания любви и уважения к природе, способом ее сохранения.

Екатерина Иванова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.