Кушиташвили пожизненно отлучили от сборной

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев подтвердил, что Георгий Кушиташвили будет пожизненно отстранен от национальной команды, однако он сможет попробовать свои силы в профессиональном боксе
A- A+
Напомним, Кушиташвили и его друга Овика Оганнисяна, тоже боксера, задержали в Москве 2 февраля: при досмотре у Георгия, по версии следствия, нашли пакетик с кокаином, причем в ходе потасовки он сломал силовику нос. Защита утверждает, что гвардеец сам ударился об стену, после того как Кушиташвили по-боксерски резко ушел в сторону.

- Наше решение - жестко наказать, по всей строгости. Учитывая, что для нас недопустимо, чтобы спортсмен употреблял какие-то наркотики. Спортсмен, наоборот, должен бороться против всего этого зла и давать пример молодежи. Конечно, мы будем наказывать  на пожизненное, таких спортсменов у нас не будет в национальной сборной, - подчеркнул Кремлев.

Руководитель российского бокса отметил, что федерация ждала результатов медицинского освидетельствования: «В суде было сказано, что он был под действием наркотических веществ, это показали анализы. И наше решение следующее – пожизненное отстранение от выступлений за национальную сборную». 

Кремлев также рассказал, что это принесло определенный удар репутации не только российскому боксу, но и спорту в России в целом. Он подчеркнул, что Федерация уже приступила к проверкам остальных спортсменов, и даже тренеров.

- И спортсменов, и тренеров надо проверять, всех поголовно, и если еще хоть кого найдем, пожизненно будем исключать, - заключил Умар Кремлев.

Адвокат Кушиташвили не исключает, что боксеру кокаин подсыпали.

- Вызывает большое сомнение, что куча наркотиков оказалась внутри у спортсмена олимпийской сборной. Причем наркотиков разного действия, - отметил адвокат.   

Однако глава российского бокса выразил сомнение, что Кушиташвили подставили: «Как можно подставить, если в крови было найдено вещество? Да, всякое бывает, но это из серии глупостей. Тем более  у них при себе нашли эти вещества, потом в крови нашли».

Также Умар Кремлев заявил, что боксерская карьера Кушиташивли не закончена.

- Если в дальнейшем Георгий покажет себя с лучшей стороны, например, займется общественной деятельностью  и члены совета чемпионов федерации на это обратят внимание, то он сможет выступать в профессиональном боксе на территории России, - сказал Кремлев. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.