21.04.2015 в 17:00

Бардак как причина пожаров

Лесные пожары давно уже стали атрибутами летней жизни России и Бурятии. К ним привыкаешь, как к снегу и дождю. Опять весна, опять горим, далее ищем виновных, подсчитываем ущерб. Потом пожары тухнут, ибо наступает осень. Вечный бег по кругу, пока не сгорит весь лес, который еще не вырубили.
A- A+
Специалисты еще несколько лет назад говорили, что с пожарами будет неконтролируемая ситуация. Это случилось в тот момент, когда ответственность за противопожарные мероприятия перекинули на арендаторов. Однако лес является не только предметом заготовок, но и бизнес-активом. Поэтому, например, многие арендаторы (особенно мелкие) в леса не побежали. Рубить не стали. И просто сидят с арендованными лесными угодьями в запасе. Поэтому на лес не тратятся. И мероприятия если и проводят, то в большинстве своем на бумаге, и для отчета контролеров от власти. А еще больше леса вообще без арендаторов стоит, и ухаживает за ним вообще непонятно кто.

В результате за годы лес зарастал, и теперь горит весьма справно и ярко. А порядком разогнанные и постоянно реформируемые за 20 лет государственные лесные службы под разными названиями ни физически, ни материально давно уже не готовы качественно смотреть за тем самым лесом. 

Случилась обычная для России история – все вокруг народное, все вокруг мое, то есть ничье. Арендаторы кивают на государство, оно - на бизнес. И вместе они кивают на поджигателей. Это которое несознательное население, бегающее с керосином и факелом по лесным тропам. Редкий специалист по лесу без диктофона не скажет – бардак уже давно, и никто не знает, что с этим делать. Лесной кодекс сродни Конституции России, которую можно уважать, но совершенно необязательно исполнять – такие вот смешные традиции на Руси. И так почти по каждому нормативному акту, в части безопасности лесов – не работает система.

Поэтому новости о пожарах выглядят примерно так – пожар - очень сильно горит – деревни – трупы – МЧС. Если в стране каждый крупный пожар федерального уровня заканчивается МЧС, то значит, все неправильно. Лесные пожары должны тушить другие люди. 

И каждый раз лесные пожары как лотерея. Неуправляемая стихия, созданная людскими мозгами в последние годы, может появиться в любом регионе. Это означает невезение для местной власти. Это как с неба падает кирпич. Нынче он пока упал на Хакасию и Забайкальский край. Мог бы и в Бурятию угодить, но нас пока не сильно зажарило, к нам Путин тушить не приехал – в Хакасии разбирается.

Виктор Золотарев, «Номер один». 

Читайте также

Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В Улан-Удэ строительную компанию оштрафовали за взятку
Получив деньги, сотрудник Улан-Удэстройзаказчика» закрыл глаза на нарушения
19.04.2024 в 09:44
В Улан-Удэ для жителей поселка Восточный изменится расписание движения одного из автобусов
Это коснется автобуса, работающего по маршруту №3
19.04.2024 в 09:32
В Бурятии убийца едва не ушел от наказания
Суд первой инстанции квалифицировал его действия как необходимую самооборону
19.04.2024 в 09:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.