03.07.2015 в 11:21

Одиноких пенсионеров Бурятии могут освободить от уплаты взносов за капремонт

Освободить могут также и семьи, в которых хотя бы один из супругов достиг 80-летнего возраста
A- A+
Одиноких пенсионеров Бурятии могут освободить от уплаты взносов за капремонт

Соответствующий законопроект с поправкой в Жилищный кодекс РФ внесли в Госдуму. Как отмечается в пояснительной записке, действующая накопительная система не подходит для пенсионеров – «сроки проведения капитального ремонта определены в 25–30 лет» . Выходит, что одинокие пенсионеры старше 80 лет вынуждены платить «за неполученные услуги», сообщают «Известия».

Законопроектом предлагается закрепить право субъекта РФ принимать решение об освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт в целях поддержания уровня жизни.

 В Минстрое Бурятии отметили, что в случае принятия закона Госдумой, а затем и Народным Хуралом, деньги за капремонт от этой категории граждан ведомству будут поступать из республиканского бюджета.

Напомним, с прошлого года в Бурятии был установлен дифференцированный взнос за капремонт. Сегодня величина взноса за капремонт 1 кв. метра жилья колеблется от 3,36 до 6,91 рублей. Стоимость услуги зависит от этажности дома, а также материала, из которого он построен (кирпич, дерево, панель).

Чтобы вычислить ежемесячный взнос, нужно умножить сумму тарифа на количество квадратных метров квартиры. Полный список тарифов на капремонт можно посмотреть на сайте Правительства Бурятии. 

В целом в этом году проведение капитального ремонта запланировано в 62 домах, сообщает  «Байкал Daily».  Это дома в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Кяхтинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и в городе Улан-Удэ. Отбор домов осуществлялся по нескольким критериям: год ввода в эксплуатацию, дата последненго капитального ремонта, а так же полнота взноса собственников.

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.