29.07.2015 в 14:22

Ученые из Швейцарии назвали причины зарастания Байкала водорослями

Аномальная жара и обмеление озера - главные факторы развития спирогиры
A- A+
Ученые из Швейцарии назвали причины зарастания Байкала водорослями
28 июля в Москве состоялось совещание по предварительным итогам третьего сезона экспедиции «Транс-Евразийский перелет Леман-Байкал» под председательством депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука. Помимо российских ученых, в совещании принял участие научный руководитель проекта со швейцарской стороны, доктор Йосеф Ахтман, сообщает «Байкал Daily».

По словам швейцарского ученого, третью неделю экспедиция на Байкале проходит при хорошей погоде. Продолжается обработка данных с прошлого года, поступает огромный объем новых данных. Уже подготовлено три научные статьи, которые были представлены на конференциях и готовятся к публикации. Проект в очередной раз показал свою эффективность, уникальность и успешность. 

В ходе совещания также была затронута проблема увеличения количества сине-зеленых водорослей на Байкале. Йосеф Ахтман подтвердил, что в этом году первый раз их было зафиксировано так много. Члены экспедиции от МГУ занимаются их исследованием, были взяты пробы.

Все больше члены экспедиции склоняются к тому, что рост водорослей в этом году – это результат совокупности двух факторов: установившейся жаркой погоды и сезонного обмеления Байкала, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Ранее учеными было выдвинуто несколько версий увеличения количества водорослей на Байкале. Одна из них – засорение озера сточными водами предприятий. В Байкал попадают моющие средства с содержанием азота и фосфора, из-за чего происходит круглогодичное развитие, и даже мутирование спирогиры. Поэтому призвали предприятия Бурятии и Иркутской области перейти на иные моющие средства. 

- Первое и незамедлительное - это отказ от моющих средств, содержащих фосфор. Во-вторых, восстановить, в случае необходимости реконструировать все имеющиеся на берегах озера очистные сооружения, а уж если мы что-то строим, то перед тем как сдать в эксплуатацию, задуматься о том, что мы будем делать и куда сливать сточные воды, - сообщил сайту «Номер один» руководитель группы водолазных исследований Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев 

Другие версии ученых озвучил недавно глава Бурятии на пресс-конференции. По словам Вячеслава Наговицына, развитие спирогиры связано именно с обмелением озера. 

- Но почему ученые не говорят про то, что у нас много мест на Байкале, где на расстоянии в 200-300 км никакого человеческого жилья нет? А водоросль там вовсю растет. Поэтому проблема не такая простая, как кажется, что порошок убрали – и все там перестало расти. Сейчас ученые опять говорят, что это может быть связано с тем, что произошло обмеление озера, оно прогрелось хорошо, и водоросль начала расти, - сказал глава Бурятии. 

По словам главы Бурятии, в Байкальском регионе наступил 12-летний засушливый период. Такого мнения придерживаются местные старожилы и ламы. Поэтому в ближайший период улучшения состояния озера, возможно, не будет.

Фото: vk.com "Аноним 03"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.