31.08.2015 в 14:28

В первые классы в Бурятии пошли 16 тысяч детей

С каждым годом количество первоклассников растет - это на 600 первоклашек больше, чем год назад
A- A+
В первые классы в Бурятии пошли 16 тысяч детей
По словам Алдара Дамдинова, министра образования республики, в первые классы пошли 15930 детишек. В целом, за парты в школах сядут 130 тысяч учеников. Количество учеников в первых классах превышает число выпускников в несколько раз. В ближайшие годы эта масса детей будет переходить на среднюю школьную ступень.      

- Это дальнейшая нагрузка на школы. Сегодня прорабатывается вопрос о проведении нового этапа модернизации региональной системы образования. На нашей августовской конференции принимал участие директор департамента министерства образования РФ, который еще раз подтвердил, что программа активно обсуждается и будет внесена в бюджет РФ будущего года. Главная задача – решение инфраструктурной проблемы, в первую очередь сменности в школах, - говорит Алдар Дамдинов. В республике 76 процентов школ обучаются а одну смену. Необходимо строительство новых школ. Бурятия уже подала свои предложения. Предполагается, что программа будет рассчитана на десять лет.      

В этом году в республике открываются три новых школы: Туркинская (в рамках развития «Байкальской гавани»), Закаменская средняя школа №1 на 450 мест (прежняя ветхая школа после ее закрытия обрушилась) и школа в Баянголе. Продолжается строительство школы в с. Монды и г. Северобайкальске. В планах стоит реконструкция улан-удэнской школы №2, есть намерение открыть ее к концу будущего года. Сейчас школы начинают отходить от принципа «25 человек в классе». Акцент переносится на то, сколько квадратных метров приходится на одного ученика.  

- Норма в 25 учеников, формально, сохраняется. На последнем всероссийском совещании министр образования России сказал, что в стране, скорее, откажутся к началу нового учебного года от нормы в 25 человек. Это вызвало бурное обсуждение в педагогической среде. Насколько я знаю, пока этот приказ еще не подписан. Но больше 30 человек в класс невозможно посадить. У нас средняя наполняемость классов – 24. В городе загрузка большая, но на селе есть недогруженные школы, - отмечает Алдар Дамдинов.      

  В Бурятии стремятся поддерживать среднюю зарплату педагогов на уровне средней зарплаты в экономике республики.      

- Сегодня мы просматриваем, как меняется средняя зарплата в экономике. В первом полугодии она не росла, сейчас активно растет несмотря на кризисные ситуации. К концу года мы скоррелируем, повысим заработную плату учителей, - заверяет глава минобразования Бурятии.   

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.