17.09.2015 в 14:50

На должность председателя конституционного суда могут претендовать Ботоев и Гершевич

Законопроект о ликвидации Конституционного суда отозван
A- A+
На должность председателя конституционного суда могут претендовать Ботоев и Гершевич
В Народный Хурал республики пришло официальное письмо о том, что глава Бурятии отзывает внесенный им законопроект «Об упразднении Конституционного суда Республики Бурятия». 
Вполне ясно, что противостояние по поводу  «Быть или не быть Конституционному суду?» закончено. Если оглянуться в недалекое прошлое, то станет ясно, благодаря каким событиям решилась судьба Конституционного суда. 

Пока на площади судили да рядили, что делать с «замороженным» судом, нашлась весьма действенная подоплека. Выборы спикера  Хурала были напряженными и бойкая торговля между всеми участниками на политическом рынке принесла свои результаты. 

 По большому счету отзыв законопроекта об упразднении КС является продолжением большой политической игры в спикерство разменными картами. Все последние истории вокруг суда связаны именно с историей затянувшихся выборов в Хурале. Борис Ботоев, который является инициатором всех законопроектов по Конституционному суду, отыграл собственные интересы. Он может оставить кресло депутата и занять кресло председателя КС.

Но есть еще одна интрига. В случае сохранения Конституционного суда в Бурятии, на пост его председателя может быть рассмотрена кандидатура Матвея Гершевича.

Напомним, пару лет назад работа КС  была приостановлена в связи с невыделением денег из бюджета Бурятии на его работу. Но недавно власти России указали РБ на недопустимость такого «подвешенного» состояния и сказали, что в ближайшее время республика должна определиться иметь суд или не иметь. 

Глава региона Вячеслав Наговицын настаивал, чтобы суд, дублирующий Конституцию РФ и отнимающий у бюджета весомую сумму, был ликвидирован. В среде депутатов НХ РБ существовало мнение, что надо возобновить финансирование и работу суда, который следит за соблюдением Конституции в республике.

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.