12.10.2015 в 13:42

Мэрия Улан-Удэ жаждет дизайнерских идей

Интеллектуальные ресурсы хакатона решат все проблемы
A- A+
Мэрия Улан-Удэ жаждет дизайнерских идей
Городские власти нашли способ сделать официальный сайт города привлекательнее и функциональнее.

- Мы хотели бы увидеть макеты оформления сайта города глазами web-дизайнеров, просто дизайнеров, талантливых людей с нестандартными, креативные подходами к решению этой задачи, - говорит Александр Разуваев, начальник управления информатизации и информационных ресурсов администрации Улан-Удэ.

Если будут хорошие идеи и задумки - городские власти готовы взять их в существующий сайт.

Хакатон – это "марафон программистов", мероприятие, которое проводится в республике не только с участием программистов, но и аналитиков, маркетологов, дизайнеров, экономистов, да и всех других, кто решил попробовать свои силы в чем-то новом.

Участники хакатона могут создать команды и создать свой проект. В начале мероприятия участники должны представить свою задумку, и все заинтересованные смогут войти в его формируемую команду. Впрочем, можно сразу прийти со своей командой.

В конце хакатона идея должна быть представлена в виде программного решения, где можно увидеть суть идеи.

Хакатон состоится 24-25 октября, с 10 до 20 часов, в 8-м корпусе БГУ.

Предусмотрено несколько номинаций – «Лучшая разработка дизайна для городского сайта», «Лучшее мобильное приложение или web-приложение для городской среды», «Лучшее социальное приложение или сервис в области открытых данных», «Лучшее бизнес-приложение или сервис в области открытых данных» и др.

Что такое открытые данные? Это набор данных - информация, которая доступна всем, но которые подготовлены для считывания а машинном варианте. Программисты могут использовать их для создания программ, что сделают использование данных проще, удобнее, полезнее. Потребители – или население, или бизнес.

Например, программа, которая легко определяет в зону какой средней школы попадает конкретный улан-удэнский дом. Желаете, чтобы ребенок пошел именно в ту школу? Посмотрите эту компьютерную программу и поймете в каких домах надо покупать квартиру. Это удобнее, чем обращаться в комитет по образованию Улан-Удэ за списком школ (с закрепленными за каждой улицами).

Половина номинаций проводятся совместно с аналитическим центром правительства России. Проекты, победившие по трем из шести номинациям, будут направлены потом в Москву. Во всех номинациях предусмотрены ценные подарки и призы.

Компьютерные приложения (т.е. компьютерные программы) могут приносить большую пользу в разных сферах жизни. Например, существует программа, которая регулирует дорожное движение, создавая на светофорах «зеленую волну». Это уменьшает «пробки» на улицах городов.

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.