29.10.2015 в 16:40

Подростка из Бурятии признали виновным в изнасиловании девочки

По приговору суда он проведет за решеткой 9,5 лет
A- A+
Подростка из Бурятии признали виновным в изнасиловании девочки
Напомним, 27 мая в приемный покой больницы Северобайкальска обратилась женщина с ребенком. При осмотре у девочки, которой на тот момент было всего год и 9 месяцев, были обнаружены повреждения, характерные для половых преступлений. 

По данному факту Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 15-летний подросток – сосед семьи девочки, которого попросили на время присмотреть за ребенком в квартире, пока взрослые ушли по делам.  

По данным следствия, подозреваемый подросток в течение длительного времени дружил со сверстником из соседнего дома. Вечером 27 мая приятель пригласил его к себе домой и попросил присмотреть за маленькой сестрой, пока он ненадолго отлучится по делам. Их мать в это время находилась на работе. Молодой человек согласился помочь другу и остался в квартире с ребенком. 

Примерно через полчаса в квартиру пришла бабушка, чтобы проведать внуков. Подросток долго не открывал ей двери, а когда женщине все же удалось попасть внутрь, она сразу обратила внимание на эмоциональное состояние девочки и осмотрела ребенка. 

- Девочка была полураздета, на ее ногах были кровоподтеки, имелись разрывы, - сообщил Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ. 

Женщина ничего не сказала подростку, отпустила его домой, а сама с ребенком сразу же направилась в больницу. После осмотра врачи подтвердили, что девочка подверглась половому насилию. После этого молодой человек, находившийся с девочкой в квартире, был задержан. 

- На допросе подросток признал свою вину, и пояснял, что, находясь дома у ребенка, непосредственно перед совершением преступления, смотрел в Интернете ролики порнографического содержания, которые вызвали у него желание к близости, - сообщил Алексей Балаганский, руководитель Северобайкальского МСО СУ СК РФ по РБ.

По решению суда подозреваемый был заключен под стражу. Известно, что ранее подросток привлекался за кражу. По данным следствия, мальчик воспитывался без отца. Чтобы прокормить сына и младшую дочь его матери приходилось много работать.  
  
Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что подросток вменяемый. На прошлой неделе суд вынес приговор. Подростка осудили к девяти годам шести месяцам лишения свободы. 

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.