28.12.2015 в 11:00

В Бурятии, вероятно, полностью ликвидируют торфяные пожары к новому году

На 28 декабря зарегистрировано лишь одно возгорание площадью менее 3 гектаров
A- A+
В Бурятии, вероятно, полностью ликвидируют торфяные пожары к новому году
Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, сотрудники МЧС и порядные организации, работающие на тушении пожаров, уже локализовали небольшое возгорание, которое по расчетам специалистов будет потушено в течение суток.

На протяжении всего года в Бурятии не прекращалась борьба с торфяными пожарами на территории Кабанского района. Пик чрезвычайной ситуации пришёлся на лето, когда из-за отсутствия осадков торфяные пожары охватили большие площади. В сентябре 2015 года горело около 400 гектаров на 89 очагах. 

На борьбу со стихией по распоряжению главы Бурятии было направлено 22 миллиона рублей из резервного фонда, а после нескольких совещаний под председательством Вячеслава Наговицына к тушению пожаров были  привлечены федеральные силы МЧС.

В итоге к декабрю было ликвидировано 68 очагов, еще 20 очагов было локализовано. На сегодня действующим считается только один очаг площадью менее 3 гектаров в местности Оймур.

«Благодаря тому, что из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства, за весь период 2015 года было ликвидировано пожаров на территории 1727 гектаров», - отметил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

Напомним, из-за обмеления водоемов и мелиоративных систем, и из-за высохшей (в результате аномальной погоды) земли тушение торфяников крайне затруднено.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Улан-Удэ определят чемпионов России по финансовой грамотности
Старшее поколение проверит свои навыки на Всероссийском чемпионате
17.08.2026 в 13:27
В Бурятии возле позной заметили молодого медведя
Жители переживают, что рядом может бродить и его мать
17.08.2026 в 13:21
Улан-удэнец оставил окно приоткрытым и остался без машины
Автомобиль угнал 14-летний школьник, чтобы покататься
17.08.2026 в 13:18
Жительницу Бурятии упекли в СИЗО за хищение 600 тысяч рублей у сына
Ранее женщину лишили родительских прав
17.08.2026 в 12:40
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.