04.07.2016 в 10:10

Алтаргана-2016: итоги спортивных соревнований (ФОТО, ВИДЕО)

На Центральном стадионе прошли спортивные баталии за главные призы фестиваля «Алтаргана-2016»

В командном зачете по стрельбе из бурятского национального лука не было равных сборной команде города Улан-Удэ. Спортсмены города опередили гостей из Могойтуйского и Агинского районов.

У города первое место в личном первенстве среди женщин по стрельбе из лука. У женщин лидировала Виктория Будаева из Улан-Удэ, второе место у Соёлмы Цырендоржиевой из Забайкальского края и Намжилмы Дагбаевой.

В мужском зачете у команды Улан-Удэ - второе место. Известный лучник Бальжинима Цыремпилов занял почетное второе место. Успех сопутствовал Мэргэну Ринчинову из Джидинского района. Даши-Рабдан Цыренов из Могойтуйского района, Забайкальского края замкнул тройку призеров.

284 борца в трех весовых категориях приняли участие в «Бухэ барилдаан».

По итогам соревнований «Бухэ барилдаан» город Улан-Удэ занял 2 место . Команду города весе до 63 кг представил Константин Цыренов. Первое место у Алексея Раднаева из Курумкана, его земляк Агван Шадапов занял третье место.

Цыбик Максаров стал трехкратным чемпионом «Бухэ барилдаан» международного фестиваля «Алтаргана-2016».

В весе до 75 кг. победу одержал Александр Рабданов, Агинский район, Забайкальский край, вторым стал Артем Раднаев, Курумканский район, Бурятия, на третьем месте - Алексей Боровицкий, Иволгинский район.

Свыше 75 кг. победу одержал борец из Хэнтийского аймака – Дарханбат, на втором месте - Жаргалсайхан  из г. Сухэ-Батор, на третьем - Батор Цыренжапов из Забайкальского края.

В соревнованиях по шахматам не было равных международному гроссмейстеру Инне Ивахиновой. Еще задолго до окончания турнира чемпионкой соревнований стала Инна Ивахинова. В итоге она набрала 8,5 очков из 9 возможных.

Около 120 мастеров «Шатар» приняли участие в шахматных баталиях. На турнир съехались представители 27 команд. Соревнования проводились как лично-командные по швейцарской системе в семь туров. Контроль времени игры составляет 10 минут плюс пять секунд добавления на ход каждому партнёру. Каждая партия продлится примерно 40 минут, сообщает комитет по информационной политике Улан-Удэ.

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»