05.08.2016 в 11:39

Свыше 140 тысяч экологических преступлений, тонны мусора и "лесные" ОПГ

По мнению генпрокурора РФ Юрия Чайки, это только часть проблем, с которыми пришлось столкнуться законодательству
A- A+
Свыше 140 тысяч экологических преступлений, тонны мусора и "лесные" ОПГ
По словам Юрия Чайки, способствует совершению и повторению таких правонарушений и некоторая" свободная" позиция со стороны Минприроды России, которые до сих пор не утвердили законодательно свыше 40 нормативов. Эти нормы, в свою очередь, помогли бы эффективнее предотвращать правонарушения.
 
Это касается в том числе и несанкционированных свалок. Вообще, проблема, связанная с ТБО (твердыми бытовыми отходами), по словам Юрия Чайки, - бич многих регионов. Но особую тревогу вызывает загрязнение Байкала. Речь идет не только о твердых отходах, но и в большей степени об очистных сооружениях, которые в Бурятии не модернизируются, несмотря на все предписания Прокуратуры.  

Лес, по словам генпрокурора, за последние три года стал "статьей" миллиардных убытков. Только в этом году в СФО сгорело порядка миллиона гектаров древесины, а примерно 3 миллиарда убыточных для бюджета страны рублей.

Он также посоветовал лесникам, таможенникам и правоохранительным органам активнее работать в сфере задержания преступников, которые занимаются незаконной вырубкой леса. При этом обращать внимание не на только на мелких нарушителей, а всерьез взять в разработку "лесные" ОПГ.

Фото: kremlin.ru

Читайте также

«Я психологически была просто убита»
Уроженка Бурятии требует правовой оценки после задержания в Подмосковье
16.01.2026 в 23:53
В Бурятии подорожали топливные брикеты

Жители республики сообщают, что цена выросла в два раза

16.01.2026 в 18:38
Посыпочная машина в Улан-Удэ повредила «Мерседес»

Автомобиль получил повреждения при выбросе камней

16.01.2026 в 18:31
Добраться до пригорода Улан-Удэ стало дороже

Цены на проезд повысились в Сотниково и Ошурково

16.01.2026 в 17:51
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.