На Байкале орудуют пляжные воры
Отдыхающие массово жалуются на кражи вещей
7 августа в отдел полиции Кабанского района обратился очередной пострадавший. 35-летний улан-удэнец сообщил, что неизвестный похитил его сумку с деньгами и дорогостоящим телефоном.
Как сообщают в региональном МВД, мужчина рассказал, что кража произошла ночью, во время отдыха на Байкале в местности Энхалук. Пока он спал в палатке на берегу озера, в нее проник неизвестный и похитил сумку. Ущерб составил 43 тысячи рублей.
Полицейские приступили к оперативно-разыскным мероприятиям, в результате которых предполагаемый преступник был задержан. Им оказался не работающий, 18-летний житель Джидинского района. Как выяснилось, гражданин не так давно освободился из мест лишения свободы. Часть похищенного у злоумышленника изъята. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК. Ведется следствие.
Тем временем, жалоб на воришек, орудующих на пляжах Байкала, немало. В социальных сетях люди рассказывают о самых разных схемах преступлений.
- Люди, отдыхающие на берегу Байкала в палатках, будьте осторожны! Ночью на трассе останавливается машина, из которой выходят молодые люди и воруют вещи. Не знаю как у них это получается, но они лезут в палатки и забирают сумки. Видимо, если ничего ценного не найдут, то сумки могут оказаться на трассе. Так у нас украли несколько телефонов, - пишут в «Аноним03».
Кто-то ворует, стараясь остаться незамеченным, и все время на машине «гастролирует» по побережью озера. Но есть и те, кто воровство и шантаж уже поставили на рельсы, и не боятся абсолютно ничего.
- Мы, три подруги с детьми, уехали в Горячинск до среды. Погода была супер, все купались и наслаждались отдыхом, поочередно выходя на берег присматривать за вещами. Народу не так много, как в выходные, но в какой-то момент подруга заметила пропажу своего телефона, 6 iPhone! Вызвали полицию, писали смс с просьбой вернуть... Позвонили эти уроды с требованием выкупа за 10000 и принести деньги в палатку в центре пляжа прямо напротив диско-бара. Она согласилась, так как нужно было уезжать домой. Отдала свои деньги за свой же телефон! А они сидят и в ус не дуют, даже не прячутся никуда, эта палатка стоит там поди все лето! Потом у наших знакомых этим же вечером ещё 2 телефона стащили из кармана! – пишут в социальных сетях пострадавшие от рук мошенников.
Большая часть таких преступлений так и остается нераскрытыми. Например, это касается «палаточных» ночных краж. Когда жертва воришек просыпается и обнаруживает пропажу своих вещей, становится уже слишком поздно. Кроме того, многие преступления совершаются ворами во время алкогольных возлияний отдыхающих.
Сотрудники полиции рекомендуют отдыхающим быть более бдительными и не оставлять свои вещи без присмотра.
Фото: "Номер один"
Как сообщают в региональном МВД, мужчина рассказал, что кража произошла ночью, во время отдыха на Байкале в местности Энхалук. Пока он спал в палатке на берегу озера, в нее проник неизвестный и похитил сумку. Ущерб составил 43 тысячи рублей.
Полицейские приступили к оперативно-разыскным мероприятиям, в результате которых предполагаемый преступник был задержан. Им оказался не работающий, 18-летний житель Джидинского района. Как выяснилось, гражданин не так давно освободился из мест лишения свободы. Часть похищенного у злоумышленника изъята. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК. Ведется следствие.
Тем временем, жалоб на воришек, орудующих на пляжах Байкала, немало. В социальных сетях люди рассказывают о самых разных схемах преступлений.
- Люди, отдыхающие на берегу Байкала в палатках, будьте осторожны! Ночью на трассе останавливается машина, из которой выходят молодые люди и воруют вещи. Не знаю как у них это получается, но они лезут в палатки и забирают сумки. Видимо, если ничего ценного не найдут, то сумки могут оказаться на трассе. Так у нас украли несколько телефонов, - пишут в «Аноним03».
Кто-то ворует, стараясь остаться незамеченным, и все время на машине «гастролирует» по побережью озера. Но есть и те, кто воровство и шантаж уже поставили на рельсы, и не боятся абсолютно ничего.
- Мы, три подруги с детьми, уехали в Горячинск до среды. Погода была супер, все купались и наслаждались отдыхом, поочередно выходя на берег присматривать за вещами. Народу не так много, как в выходные, но в какой-то момент подруга заметила пропажу своего телефона, 6 iPhone! Вызвали полицию, писали смс с просьбой вернуть... Позвонили эти уроды с требованием выкупа за 10000 и принести деньги в палатку в центре пляжа прямо напротив диско-бара. Она согласилась, так как нужно было уезжать домой. Отдала свои деньги за свой же телефон! А они сидят и в ус не дуют, даже не прячутся никуда, эта палатка стоит там поди все лето! Потом у наших знакомых этим же вечером ещё 2 телефона стащили из кармана! – пишут в социальных сетях пострадавшие от рук мошенников.
Большая часть таких преступлений так и остается нераскрытыми. Например, это касается «палаточных» ночных краж. Когда жертва воришек просыпается и обнаруживает пропажу своих вещей, становится уже слишком поздно. Кроме того, многие преступления совершаются ворами во время алкогольных возлияний отдыхающих.
Сотрудники полиции рекомендуют отдыхающим быть более бдительными и не оставлять свои вещи без присмотра.
Фото: "Номер один"