17.08.2016 в 16:18

Резидентов «Байкальской гавани» пугают высокими штрафами

Если строители турзоны не справятся, то Бурятии придется вернуть федералам все деньги, потраченные на инфраструктуру
A- A+
Резидентов «Байкальской гавани» пугают высокими штрафами
«Как известно, полномочия по управлению ОЭЗ федеральное правительство передает регионам. Бурятия встала перед дилеммой – закрыть турзону или продолжить ее развивать своими силами с резидентами. Глава Бурятии на встрече с 15-ю руководителями компаний сообщил, что Правительство республики должно подписать соглашение с Минэкономразвития РФ 19 августа», - сообщает пресс-служба правительства республики.

Это и стало причиной того, что региональные власти к резидентам предъявили новые требования. В ближайшее время необходимо получить от компаний информацию об их намерениях. При этом должны быть заключены новые соглашения с жесткими сроками реализации инвестпроектов.

Если же инвесторы не выполнят своих обязательств, то их накажут суровыми штрафами. Ведь в этом случае республика должны будет вернуть в федеральный бюджет все деньги, которые были потрачены на инфраструктуру зоны.

- Не должны жители Бурятии платить за резидентов, у которых что-то не получилось», - сказал Вячеслав Наговицын. - Подписав соглашение с нами, вы должны быть твердо уверены, что сможете в срок выполнить обязательства. В течение двух дней мы должны понять, кто из вас идет с нами до конца, а кто засомневался, и, может быть, в следующий раз найдет возможным зайти в ОЭЗ.

Сегодня в правительстве лежит семь заявок от потенциальных резидентов «Гавани» на сумму в 1,1 миллиарда рублей. В том числе - на участки, которые сегодня заняты нынешними резидентами.

«Глава Бурятии пообещал, что Правительство Бурятии будет работать с Минэкономики РФ, чтобы уменьшить риски для резидентов, сдвинуть «контрольные сроки», когда будет оцениваться эффективность работы в ОЭЗ. На встрече первый замминистра экономики Тимур Будаев сообщил, что пока обязательства, которые взяли на себя резиденты, выполнены на семь процентов», - сообщает пресс-служба правительства.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.