25.08.2016 в 12:46

В Бурятии оштрафовали сельского бутлегера

В свой «нехитрый бизнес» 47-летняя женщина вовлекла сына, на пару с ним реализовывая спирт
A- A+
В Бурятии оштрафовали сельского бутлегера
С жительницы Закаменского района Бурятии взыскан уголовный штраф за хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В свой «нехитрый бизнес» 47-летняя женщина вовлекла сына, на пару с ним реализовывая спирт, содержащий токсичные вещества в виде этилбутирата, изобутилацетата, присутствие которых в пищевом продукте не допускается.

В прошлом женщина уже имела проблемы с законом и была осуждена за злостное уклонение алиментов в пользу ребенка, находящегося на попечении у государства в доме-интернате для умственно отсталых детей. На момент рассмотрения уголовного дела подсудимая начала отбывать наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в виде признания вины подсудимых, раскаяния, совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также впервые совершенного преступления сыном и наличия малолетней дочери у матери. В итоге суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждому.    

– На основании исполнительных документов в отношении матери и сына были возбуждены два производства, в рамках которых должники частично погасили суммы в размере 5 и 10 тысяч рублей. Однако на этом выплаты прекратились. В связи с этим судебный пристав подготовил ходатайства о замене уголовного штрафа иным видом наказания. Данная мера поспособствовала тому, что женщина изыскала денежные средства в размере 25 тысяч рублей, которые были перечислены в доход государства, - отмечает Жалсарай Аюрзанаев, начальник Закаменского районного отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В настоящий момент в отношении молодого человека в службе судебных приставов заведено разыскное дело. Как только должник будет найден, ему предстоит выплатить оставшуюся сумму уголовного штрафа либо вновь отправится на скамью подсудимых для изменения меры наказания.  

Источник: пресс-служба УФССП по Бурятии
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.