09.09.2016 в 10:12

Проект разработки угольного месторождения в Бурятии еще раз проверят

Этим займется Минприроды республики
A- A+
Проект разработки угольного месторождения в Бурятии еще раз проверят
Поводом тому послужили многочисленные обращения жителей города Гусиноозерска с просьбой не допустить разработку нового угольного разреза. Люди обеспокоены тем, что это приведет к увеличению грузопотока по улицам и ухудшению экологической обстановки.

Как рассказали в Минприроды РБ, в мае 2016 года территориальное подразделение Роснедра в РБ обратилось в правительство Бурятии с просьбой выразить свою позицию относительно включения или не включения участка «Северная часть Баин-Зурхенского участка Гусиноозерского буроугольного месторождения» в программу лицензирования на 2016 год.

Учитывая неоднократные обращения жителей г. Гусиноозерска, которые выступали против разработки указанного участка недр, Минприроды РБ порекомендовало инициатору проекта – ООО «Разрез Северный», провести общественные слушания по  указанному вопросу. 16 августа такие слушания состоялись. 160 человек поддержали проект, 66 выступили против, 7 - воздержались.

По итогам слушаний инициатору проекта рекомендовано провести мероприятия по доизучению участка «Северный» Гусиноозерского месторождения бурого угля, разработать проект «Оценка воздействия на окружающую среду от намечаемой хозяйственной деятельности». 

После общественных слушаний в правительство РБ вновь поступило обращение от жителей г. Гусиноозерска с просьбой проанализировать обеспеченность действующих предприятий запасами угля, их планы по рекультивации земель, схемы доставки угля потребителю и размещения отвалов при разработке нового участка, и не допустить разработки месторождения. 

В связи с этим, Минприроды РБ дополнительно проведет анализ предварительных проектных решений при разработке указанного участка недр. Он включает оценку плана размещения отвалов, анализ транспортных потоков (перемещение пустых пород и угля), оценку воздействия отвалов, пыления на г. Гусиноозерск и оз. Гусиное, анализ мероприятий по водоотливу (гидро-геологические условия отработки месторождения), а также по рекультивации земель и оценку экономической эффективности проекта (налоговые поступления в бюджет РБ, рабочие места). 

После проведения консультаций с экспертами будут назначены повторные общественные слушания с целью определения параметров допустимого воздействия на окружающую среду и принятия решения о включении или не включении указанного участка недр в программу лицензирования, сообщили в Минприроды Бурятии.

Источник: пресс-служба правительства Бурятии
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.