21.09.2016 в 17:00

Детей Бурятии хотят лишить кукол Барби

Эксперты решили, что Барби воспитывает у девочек не семейные ценности, а любовь к моде и шопингу
A- A+
Детей Бурятии хотят лишить кукол Барби
Самые известные в мире кукла могут полностью покинуть рынок России и Казахстана. В ассоциации предприятий индустрии детских товаров сочли, что они опасны для нравственного и психологического здоровья детей.

Как сообщает «РГ», эксперты сочли, что кукла одета по европейской моде, а открытая одежда не соответствует национальным и религиозным ценностям. Кроме того, Барби не воспитывает хозяйственность и любознательность, семейные ценности у девочек, а только любовь к одежде, шопингу и к тому, как привлечь внимание мужчин. Продажа Барби, кстати, запрещена в Иране.

По поводу «неправильных» игрушек в Казахстане уже состоялась деловая встреча российских и казахских специалистов. На ней Комитет по охране прав детей Минобрнауки Республики Казахстан представил проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек». 

Поправки предполагают введение единых стандартов психолого-педагогической экспертизы игрушек перед их продажей, методики ее проведения и сроки введения новых правил. В ведомстве считают, что нужно запретить продажу для детей игрушек, провоцирующих безнравственность, вызывающих ранний интерес к сексуальным проблемам.

Минпромторг России тему поддержал и пока держит нейтралитет, собирая мнения представителей государств-членов ЕAЭС и бизнеса. Упор будет делаться на воспитательную составляющую и возрастные особенности детей.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.