27.09.2016 в 16:04

Половина жителей Новосибирска не знает, какая река вытекает из Байкала

Они считают, что это Енисей
A- A+
Половина жителей Новосибирска не знает, какая река вытекает из Байкала
Сотрудники компании, работающей в сфере туризма, опросили больше сотни случайных прохожих на улицах Новосибирска и выяснили, знакомы ли горожане с природой и достопримечательностями Сибири. Выяснилось, что больше половины опрошенных не в курсе, какая река вытекает из Байкала. 

Респондентам задавали вопрос и предлагали три варианта ответа, а в подарок вручали кедровую шишку. Как сообщили в пресс-службе Kuzuk.ru, 96% опрошенных новосибирцев правильно ответили на вопрос о самом глубоком озере Сибири. Однако только 55% знают название реки, вытекающей из Байкала. Почти 40% уверены, что это Енисей.

83% респондентов имеют представление о заповеднике «Столбы» в Красноярске, многие признались, что там были. 92% знают, что Чуйский тракт считается одной из самых красивых дорог мира.

36% были твердо уверены, что горнолыжный курорт Шерегеш находится в Республике Алтай, и очень удивились, узнав, что это не так. 80% новосибирцев угадали, что самая высокая точка Сибири - гора Белуха, однако 14% решили, что это Эверест, а 6% отдали данный титул Эльбрусу.

Школьники на вопросы отвечали более уверенно. Как выяснилось, 90% из них знают, как раньше назывался Новосибирск, какое хвойное дерево сбрасывает иголки, какое болото самое большое в мире и при слиянии каких рек образуется Обь.

Дошкольники безошибочно ответили, какое из сибирских животных впадает в спячку, какая река течет через Новосибирск, и на каком дереве растут шишки.

Немного смутил детей хитрый вопрос про животное, которое не водится в Сибири (слон, верблюд или тигр). Многие из них не сомневались, что верблюды обитают только в пустынях Африки, а вот в сибирского слона они поверили.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.