03.10.2016 в 10:03

В Бурятии у любителей пьяной езды арестовывают автомобили

Неприятный сюрприз ждет тех, кто любит сесть за руль подшофе
A- A+
В Бурятии у любителей пьяной езды арестовывают автомобили
После того, как автомобиль уедет на стоянку, а его пьяный владелец для составления протокола, приставы будут "пробивать" его на наличие штрафов и других задолженностей. Если владелец автомобиля окажется злостным должником, то его транспортное средство арестуют. Опыт в таких делах у приставов и ГИБДД уже есть.

Первым водителем, чей автомобиль Toyota Ipsum арестовали судебные приставы, стал улан-удэнец, имеющий два неуплаченных штрафа за пьяную езду, три штрафа за превышение скоростного режима и долги по коммунальным услугам на общую сумму свыше 153 тысяч рублей.

– В присутствии понятых судебным приставом был наложен арест на  автомобиль должника. Транспортное средство было перемещено со штрафстоянки ГИБДД на специализированную стоянку, на которой хранится арестованное имущество. У должника имеется 10-дневный срок для уплаты задолженностей по исполнительным производствам, в противном случае, его имущество будет направлено на реализацию, - комментирует Руслан Шагдаров, и.о. начальника отдела розыска и реализации арестованного имущества Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве отмечают: на сегодняшний день взыскание административных штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения находятся на особом контроле, так как нетрезвый водитель, севший за руль, представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому в данном случае принцип неотвратимости наказания должен работать непременно.

Напомним, что в прошлом году государство объявило настоящую войну пьяным водителям, неоднократно управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь за повторное управление авто в нетрезвом виде или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. За подобные нарушения водителю грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, общественные и принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Источник: пресс-служба УФССП по Бурятии
Фото: pixabay.com
Теги
ГИБДД

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.