07.10.2016 в 15:04

В Бурятии мошенники добрались до пенсионеров

Банк России бьет тревогу и просит соблюдать бдительность
A- A+
В Бурятии мошенники добрались до пенсионеров
В эти дни по всей стране проходит ставшая уже традиционной «Декада пожилых людей». Люди в возрасте – самая уязвимая и незащищенная часть нашего общества, чем нередко пользуются мошенники. Схем обмана много, одна из них – незаконное использование имени федеральных органов исполнительной власти, иных государственных организаций, банковских учреждений.

"Если вам пришло сообщение от имени Банка России о выплате причитающейся компенсации за ущерб от действий псевдопсихологов, продавцов биодобавок или медикаментов, но для этого нужно оплатить налог, госпошлину, сбор или внести предоплату, следует помнить: Банк России не работает с физическими лицами, а значит, не выплачивает компенсации, не требует переводить деньги. При получении аналогичных сообщений от имени других банков или государственных организаций, необходимо перепроверить информацию в соответствующем учреждении", - сообщает пресс-служба Национального банка Бурятии.

Если поступило сообщение о блокировке карты и последующие просьбы о передаче паспортных данных, реквизитов карты или операциях в банкомате, следует помнить: банковские работники никогда не станут уточнять персональные данные клиента по телефону, ни при каких обстоятельствах не будут спрашивать пин-код. В этом случае нужно звонить в банк, выпустивший карту, но только по тем телефонам, которые указаны на ее оборотной стороне и/или в договоре с банком.

"При подозрении в совершении мошенничества следует обращаться в правоохранительные органы", - сообщают в банке.

Напомним, недавно жителей Улан-Удэ атаковали мошенники. От имени УФССП они сообщали, что счета и имущество абонента арестованы и предлагали зайти на сайт, где можно получить более подробную информацию с разъяснениями о долгах. В службе судебных приставов пояснили, что отношения к мошенническим действиям не имеют. Подробнее...

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ будут судить сразу девять наркоторговцев
Все участники криминального бизнеса – молодые люди в возрасте от 20 до 28 лет
25.04.2024 в 10:22
Пенсионеры Бурятии посоревнуются в компьютерном многоборье
Заявки на участие в чемпионате нужно подать до 28 мая
25.04.2024 в 10:21
Житель Бурятии распивал алкоголь прямо в магазине
По жалобе продавцов его задержали сотрудники Росгвардии
25.04.2024 в 10:08
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.