17.10.2016 в 10:11

В Бурятии на объекте за 400 миллионов протекла крыша

Теперь заказчик объекта пытается в суде заставить строителей устранить недостатки
A- A+
В Бурятии на объекте за 400 миллионов протекла крыша
17 октября в Арбитражном суде Бурятии начнется рассмотрение по существу иска Управления капитального строительства правительства РБ к ООО «Курумкан-Агрострой». Истец требует от ответчика выполнить гарантийные обязательства по контракту «Строительство досугово-образовательного центра в с. Турка Прибайкальского района».

Объект был принят в этом году, однако в ходе его эксплуатации были выявлены многочисленные недостатки. «В связи с этим в адрес ответчика неоднократно направлялись требования об их устранении. По состоянию на 05.09.2016 часть недостатков не устранена», говорится в материалах дела.

В частности, УКС требует от строителей устранить протекание крыши и стен в целом ряде помещений, а также неисправности в электропроводке и водоснабжении в блоке «А».

Напомним, досугово-образовательный центр в Турке строители сдали в марте этого года. Объект включает в себя детский сад на 100 мест, общеобразовательную школу на 250 мест, досуговый центр и гараж. В досуговом центре разместились спортивный зал размером 30х18 м, актовый зал на 250 мест. Также есть помещение для проведения дискотек, артистические уборные, комнаты для хранения костюмов, бутафории, снарядная, лыжехранилище, душевые, гардероб и т.д. На строительство центра из республиканского бюджета было затрачено около 400 млн. рублей, сообщала тогда пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Отметим, объект в Турке – не единственный крупный госконтракт для «Курумкан-Агростроя». Компания также выигрывала подряды на строительство детского сада в Бабушкине, строила спортивный центр в Гусиноозерске и центр общеврачебной практики в Бичуре. К слову, по детскому саду в Бабушкине у заказчика строительства – администрации Кабанского района – также были вопросы. Как оказалось, в детсаде не работал подогрев полов в двух помещениях, канализационные трубы пищеблока не были утеплены, а пожарная сигнализация часто срабатывала беспричинно. Районные чиновники даже подавали иск об обязании строителей устранить эти недостатки. Однако суд оставил его без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного претензионного порядка урегулирования споров.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Для пожилых и инвалидов в Бурятии работает система долговременного ухода
Услуги по уходу на дому получают 292 человека.
25.04.2024 в 15:31
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.