18.10.2016 в 11:07

В Бурятии арестовали самолеты для внутренних перевозок

Компания "ПАНХ" перестала платить лизинговые платежи
A- A+
В Бурятии арестовали самолеты для внутренних перевозок
О том, что планы по возрождению внутренних авиаперевозок терпят крах, сегодня в Народном Хурале Бурятии рассказал зампред правительства республики Николай Зубарев.

По его словам, с 2010 года на эти цели из федерального бюджета пришло 4 миллиарда рублей. Кроме того, Хурал ежегодно выделял по 56 миллионов на погашение лизинговых платежей. Однако, что- то пошло не так.

- Панх прекратил работу в Бурятии, - завил он. - Сейчас они лизинговые платежи не платят. И поэтому их самолеты находятся под арестом.

Сейчас вместо "ПАНХа" летает другая компания. Какая именно, зампред не уточнил. Непонятно и на каких условиях работает новая авиакомпания, ведь внутренние перевозки в Бурятии убыточны, а значит им положена компенсация из бюджета.

В пресс-службе Минтранса нам сообщили, что вместо "ПАНХ" рейсы осуществляет авиакомпания "Пионер" на федеральных субсидиях. В результате цены на авиаперевозки в Нижнеангарск и Таксимо снизились на 40 процентов.

Напомним, ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын и вовсе посетовал на неэффективный менеджмент авиакомпаний в регионе, занимающихся внутренними рейсами, и назвал ПАНХ умирающим. Проблемы с перелетами на север республики возникли из-за решения перевести аэропорты Нижнеангарск и Таксимо в статус посадочных площадок. Из-за этого решения Росавиация запретила летать на север АН-24, которые остались единственными транспортом, способными на такие рейсы.

- Зачем нам спасать умирающий ПАНХ? Просто на воздух выкинуть 150 миллионов рублей? У нас же много региональных авиакомпаний, которые обслуживают эффективно местные рейсы без всяких дотаций. Выбрать и завести их в регион. Ведь мы же страдаем от не эффективного менеджмента. И запишите себе и всем дурным головам, что мы не откажемся от авиасообщения северов, – отметил в мае глава Бурятии. Подробнее...

Фото: russianstock.ru

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.