26.10.2016 в 14:16

Более 60 миллионов рублей заплатили жители Бурятии за медлительность

Чтобы не было проблем, судебные решения нужно исполнять вовремя
A- A+
Более 60 миллионов рублей заплатили жители Бурятии за медлительность
В 62,5 миллиона рублей обошлась жителям Бурятии медлительность и нерасторопность. Именно такую сумму взыскали судебные приставы с физических и юридических лиц в виде исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебных решений и актов уполномоченных органов.

Около 22,5 миллионов рублей заплатили граждане и организации за несвоевременное исполнение решений судов общей юрисдикции, свыше 7 миллионов за промедление исполнения решений арбитражных судов, около 33 миллионов за нерасторопность при уплате штрафов уполномоченных органов. 

Напомним, исполнительским сбором именуют денежное взыскание, налагаемое на должников после истечения 5 дней – срока для добровольного исполнения требований исполнительных документов.

На сегодняшний день размер исполнительского сбора составляет 7 % от суммы, подлежащей к взысканию, но не менее 1 тысячи рублей для граждан и не менее 10 тысяч для организаций. В случае неисполнения должником исполнительного документа неимущественного характера, например, об обязании произвести определенные действия, размер сбора составит уже 5 тысяч рублей для физических лиц и 50 тысяч для юридических лиц.

В службе судебных приставов отмечают: нередко нижний порог сбора в размере 1 тысячи рублей по отдельным категориям исполнительных документов, таких как страховые взносы, государственная пошлина, административные штрафы для нерасторопных и забывчивых должников может превысить в несколько раз основной долг.

Когда отсчет добровольного срока идет не по дням, а по часам, узнать о своих долгах поможет «Банк данных исполнительных производств», функционирующий на сайте ведомства. Сведения из долгового реестра помогут гражданам и организациям своевременно исполнить судебные решения или акты уполномоченных органов, избежав тем самым выплаты не только штрафной санкции, но и мер принудительного характера.

Источник: пресс-служба УФССП по Бурятии
Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Депутаты Хурала снова ужесточили контроль за аттракционами в Бурятии
Такой законопроект был принят на сегодняшней сессии республиканского парламента
23.04.2024 в 14:09
Почта России выпустила марку с изображением скалы Дракон на Байкале
Марка приурочена к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО
23.04.2024 в 13:59
КПРФ Бурятии ищет варианты выхода из затянувшегося кризиса
Они вышли с инициативой поменять систему выборов в горсовет Улан-Удэ, однако смогли получить лишь 10 голосов “за” при  51 "против"
23.04.2024 в 13:23
Уголовное дело возбудили после гибели трех детей на пожаре в Бурятии
На месте происшествия уже побывал районный прокурор
23.04.2024 в 13:10
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.