16.11.2016 в 09:42

В Москве прошел премьерный показ фильма о буддизме в Бурятии

«Прикосновение ветра» выйдет в прокат 17 ноября
A- A+
В Москве прошел премьерный показ фильма о буддизме в Бурятии
Фильм-эксперимент «Прикосновение ветра», совмещающий в себе одновременно игровое и документальное кино и повествующий о буддизме в Бурятии, выходит в российский прокат 17 ноября, сообщили во вторник журналистам авторы ленты после премьерного показа в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По сюжету, женщина, неизлечимо больная раком, приезжает в Бурятию в поисках возлюбленного своей юности. Там, соприкоснувшись с буддийскими святынями, она открывает для себя совершенно другой мир, осознает себя, свой путь.

«Сегодня эта тема интересна всем. Лично для себя я вижу в буддийской культуре в какой-то степени надежду и спасение современного мира, в котором сложно не потерять рассудок. Люди, соприкасающиеся с буддийской культурой, находят в ней успокоение от доминирующей в мире тревоги», — сказала продюсер фильма Марина Кучкова.

По словам автора сценария и режиссера-постановщика Ольги Веремеевой, несколько лет назад ее пригласили в Бурятию. Тогда и появилась идея снимать кино. «Пришлось несколько лет приезжать каждое лето, чтобы придумать, каким образом передать на экран те чувства, которые я испытала. Для мены Бурятия была и остается волшебной землей, где происходят события, которые невозможно описать и представить научными или логическими терминами», — отметила Веремеева.

Работа над лентой началась еще в 2012 году. Главные роли исполнили Юлия Ауг и Эдуард Жагбаев. Картина была снята на деньги продюсеров, без поддержки министерства культуры. С 17 ноября фильм выходит в отечественный прокат, сообщают РИА «Новости».



Фото: скриншот трейлера
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.