22.11.2016 в 12:18

Бизнесмен Коршунов решил обанкротить свое предприятие по добыче нефрита

Ранее у него уже отозвали лицензию
A- A+
Бизнесмен Коршунов решил обанкротить свое предприятие по добыче нефрита
21 ноября в Арбитражный суд Бурятии поступил иск от ООО «ПТП Каскад». Компания, специализирующаяся на добыче нефрита, просит признать себя банкротом. В 2013 году фирма уже лишилась лицензии на добычу.

Как сообщал сайт «Право.ру», лицензию на добычу нефрита на Харгантинском месторождении в Бурятии «Каскад» получил еще в 2001 году. Срок действия лицензии был установлен до 2021 года, и долгое время никаких проблем не было. Однако в июне 2013-го Управление Росприроднадзора по РБ по поручению Гепрокуратуры РФ провело внеплановую проверку общества и выявило в действиях последнего нарушения. В частности, как установило ведомство, «Каскад» не разработал технический проект на освоение Харгантинского месторождения нефрита и на протяжении нескольких лет добывал сырье без него, что является нарушением условий лицензии.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) рекомендовало Управлению геологии твердых полезных ископаемых приостановить право «Каскада» пользоваться недрами до утверждения технического проекта месторождения. 15 октября 2013 года «Каскад» получил уведомление об устранении нарушений, а уже спустя неделю, 23 октября, Роснедра приказом № 873 приостановили его право пользования участком месторождения.

«Каскад» счел этот приказ незаконным и пошел обжаловать его в Арбитражный суд, но многочисленные судебные тяжбы в итоге проиграл.

Отметим, что за свою многолетнюю историю (фирма создана в 1996 году) в отношении предприятия не раз рассматривались иски о банкротстве. Дважды истцом выступала налоговая служба (в 2010 и 2015 годах), а последний раз – в январе этого года – ООО «Байкальская геологическая компания». Однако суд отказал в удовлетворении иска, поскольку никакого имущества за «Каскадом» не числилось, а истец отказался финансировать процедуру банкротства за свой счет.

На данный момент дела у нефритодобытчика идут явно плохо. За 2015 год чистый убыток компании составил 867 тысяч рублей. А судебные приставы взыскивают с «Каскада» различной задолженности почти на 6 млн рублей.

У ООО «ПТП Каскад» два учредителя. 1% имеет известный бизнесмен Олег Юрьевич Коршунов. Он же является гендиректором фирмы. Остальные 99% принадлежат Коршунову Владимиру Олеговичу, по все видимости, его сыну.

Фото: russianstock.ru
Теги
бизнес

Читайте также

Гороскоп для жителей Бурятии на 13 января 2026 года
Расклад по знакам зодиака
13.01.2026 в 00:01
В Улан-Удэ вспыхнула подсобка Комбината по благоустройству
Подчеркивается, что техника и люди не пострадали
12.01.2026 в 18:02
Бесхозный чемоданчик довел жителя Улан-Удэ до уголовного дела
Найденный кейс с инструментами он напрасно решил оставить себе
12.01.2026 в 17:31
В Улан-Удэ «реабилитировали» треснувшую гимназию
Дети продолжат учиться по привычному расписанию
12.01.2026 в 17:27
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.