28.11.2016 в 18:54

В Бурятии создали совет по защите прав предпринимателей

Бизнесменов в нем оказалось меньше, чем чиновников
A- A+
В Бурятии создали совет по защите прав предпринимателей
28 ноября Вячеслав Наговицын подписал указ о создании в республике Координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства при главе Бурятия. Новый совещательный орган, как следует из его названия, должен способствовать развитию бизнеса и защищать его интересы.

Основными задачами совета является привлечение предпринимателей к выработке и реализации государственной политики в области развития бизнеса, выработка рекомендаций исполнительным органам власти при определении приоритетов в области предпринимательской деятельности, привлечение граждан, общественных объединений и СМИ к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность. Также совет будет рассматривать обращения коммерсантов, чьи права и законные интересы были нарушены, и оказывать им правовую поддержку.

Совет получил право запрашивать информацию у органов власти, привлекать к работе экспертов, создавать временные и постоянные экспертные и рабочие группы, а также заслушивать на заседаниях чиновников различных министерств и ведомств.

Заседания совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Отметим, что в состав нового органа попали преимущественно сами чиновники. Это глава Бурятии и несколько министров правительства, руководители многочисленных ведомств: УФНС, УФАС, МЧС, Росреестра и так далее. Их в общей сложности 18 человек.

Хурал представляют главы комитетов по экономике и бюджету. От общественности присутствуют руководители ТПП и СПП, председатель Общественной палаты, организации «Сообщество молодых предпринимателей Деловое поколение», президенты Союза строителей и Союза менеджеров, а также глава регионального отделения «Опоры России». Зампредом совета стал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Анатолий Дашиев.

«Чистый» бизнес представлен преимущественно депутатами Хурала. Это Матвей Баданов, Сергей Бужинаев, Михаил Гергенов, два Сергея Пашинских, Александр Савельев и Александр Сактоев. От энергетики в совет включен депутат, директор филиала МРСК Сибири «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Фото: russianstock.ru
Теги
бизнес

Читайте также

Иркутская область просрочила долги
Задолженность перед банками за год выросла в 6,5 раз
14.03.2026 в 17:36
США построят в Улан-Баторе новые комплексы по очистке воды
На водопровод и канализацию будет израсходовано около 462 миллиона долларов
14.03.2026 в 17:00
В Забайкалье сократили три интерната
Однако 14% детей опекуны возвратили обратно
14.03.2026 в 16:26
На Байкале под лед провалился автомобиль
В машине находились двое человек
14.03.2026 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.