Глава Бурятии выступил против запрета на вылов омуля
Решение о запрете - это удар по населению, считает он
Текст: Андрей Думлер
Глава республики Вячеслав Наговицын поручил всем ответственным министерствам в Бурятии и ведомствам, в том числе сельского хозяйства, промышленности, агентству занятости населения, изучить ситуацию и разработать предложения по трудоустройству и поддержке населения, занятого в добыче омуля. Это сделано в связи с планируемым Росрыболовством введением с 2017 года трехлетнего запрета на добычу этой рыбы, сообщает пресс-служба главы Бурятии.
Также Вячеслав Наговицын накануне на планерном совещании дал поручение направить предложения республики в Росрыболовство.
- Я не разделяю точки зрения о необходимости полного запрета на вылов омуля. Прошу направить в Росрыболовство наши предложения. Нужен жесткий контроль, может быть, сокращение квот вылова, и выделение средств на восстановление популяции на рыборазводных заводах, - сказал он. - Решение о запрете - это удар по населению.
Запретительные меры, как показывает опыт, малоэффективны, также отметил глава республики.
Нужно больше внимания уделять рыборазведению. «Рыборазводные заводы должны быть государственными предприятиями, а не коммерческими, они должны работать не ради прибыли, под контролем», - также считает Вячеслав Наговицын.
По словам зампреда по агропромышленному комплексу Дабы-Жалсан Чирипова, минсельхоз РБ проводил во всех рыболовецких районах Бурятии общественные слушания, и везде люди выступили против тотального запрета. Результаты слушаний уже отправлены в федеральное министерство.
Напомним, ранее против решения Росрыболовства выступил депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов. По его словам, Иркутская область и Бурятия, где более 15 тыс. жителей могут остаться без средств к существованию после запрета, не готовы к введению этой меры.
Фото: «Номер один»
Также Вячеслав Наговицын накануне на планерном совещании дал поручение направить предложения республики в Росрыболовство.
- Я не разделяю точки зрения о необходимости полного запрета на вылов омуля. Прошу направить в Росрыболовство наши предложения. Нужен жесткий контроль, может быть, сокращение квот вылова, и выделение средств на восстановление популяции на рыборазводных заводах, - сказал он. - Решение о запрете - это удар по населению.
Запретительные меры, как показывает опыт, малоэффективны, также отметил глава республики.
Нужно больше внимания уделять рыборазведению. «Рыборазводные заводы должны быть государственными предприятиями, а не коммерческими, они должны работать не ради прибыли, под контролем», - также считает Вячеслав Наговицын.
По словам зампреда по агропромышленному комплексу Дабы-Жалсан Чирипова, минсельхоз РБ проводил во всех рыболовецких районах Бурятии общественные слушания, и везде люди выступили против тотального запрета. Результаты слушаний уже отправлены в федеральное министерство.
Напомним, ранее против решения Росрыболовства выступил депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов. По его словам, Иркутская область и Бурятия, где более 15 тыс. жителей могут остаться без средств к существованию после запрета, не готовы к введению этой меры.
Фото: «Номер один»
Теги
Политика