12.12.2016 в 14:13

Визит Путина в Японию поможет решить проблему мусора в Бурятии

Там ожидается подписание соглашения о мусоросжигательном заводе
A- A+
Визит Путина в Японию поможет решить проблему мусора в Бурятии
Президент России начнет визит в Японию 16 декабря. В рамках визита Владимира Путина намечена большая программа. Есть в ней место и строительству мусоросжигательного завода в Бурятии.

В рамках визита планируется подписание соглашения на этот счет между правительством Бурятии и компанией «Неда» (она, по сути, занимается государственными инвестициями).

В Улан-Удэ в минувшую пятницу уже поступило положительное письмо Минпрпомторга России. Минприроды России также поддерживает данный проект.  

«Это новые технологии. Это международные стандарты. Надо не только разработать проект, но и пройти экспертизы, аудит и только после этого приступить к строительству», -  сообщил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

В настоящее время Бурятия усиливает политику в сфере мусора. Республика уже разработала территориальную схему обращения с отходами. Она успешно согласована с Росприроднадзором и утверждена.

Также разработана республиканская программа обращения с отходами. Бурятия полностью готова и к тому, чтобы определить компанию - регионального оператора, отвечающего за утилизацию мусора.

Конкурс по отбору оператора планируется на конец января 2017 года. При работе новой компании вызывает интерес – по каким тарифам будет работать она?

«Мы не хотим, чтобы для населения рост тарифа составил 5-10 раз. Конечно, мы этого не допустим. Сейчас пытаемся найти оптимальные пути с точки зрения экономики. К 15-20 января, совместно с заинтересованными министерствами и Службой по тарифам, эту работу, наверное, завершим. И после этого будем объявлять конкурс», - отмечает Юрий Сафьянов.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии пройдет фестиваль восхвалений
Он посвящен к юбилею Эгитуйского дацана
07.03.2026 в 15:52
Бурятия занимает 76 место в рейтинге закредитованности населения
Опубликован рейтинг российских регионов по закредитованности населения
07.03.2026 в 15:22
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.