23.01.2017 в 10:59

В Улан-Удэ инвестор оставил погорельцев без крыши над головой

В обмен на сгоревшие квартиры компания должна была предоставить людям новые
A- A+
В Улан-Удэ инвестор оставил погорельцев без крыши над головой
В региональное отделение ОНФ поступило обращение от жителей сгоревшего дома по ул. Бабушкина. В ноябре 2015 года случился пожар, который испепелил их жилье. Дознаватели установили, что причиной возгорания стал поджог.

В двухэтажном доме 7 квартир были приватизированы, одна квартира была предоставлена жильцам по договору социального найма. Кроме того, в 2012 году дом был признан аварийным.

Погорельцам предложили инвестора, который должен был переселить людей. С ним жители дома договорились о том, что инвестор покупает квартиры погорельцам, а они взамен переписывают свои сгоревшие квартиры на него.

Одна из жительниц дома переписала свою квартиру на инвестора, но жилья взамен так и не получила. Вторая жительница выбрала квартиру у застройщика чуть большей площади, чем у нее была ранее, поэтому инвестор предложил ей доплатить 350 тысяч рублей. Но квартиру женщина так и не получила.

Оставшись без жилья и без денег, жители сгоревшего дома обратились в Народный фронт. Активисты направили запрос в администрацию Улан-Удэ. В своем ответе администрация сообщила о том, что дом признали аварийным и были проблемы с переселением. В связи с дефицитом бюджета администрация обратилась к главе Бурятии о софинансировании из средств республиканского бюджета. Тогда министерство финансов Бурятии предложило провести работу по привлечению инвесторов, заинтересованных в приобретении земельного участка, на котором был расположен дом. Такого инвестора нашли, жильем планировали обеспечить в рамках программы «Развитие застроенных территорий в г. Улан-Удэ на 2014-2024 гг.», целью которой является переселение граждан, включенных в программу за счет средств инвесторов для последующего освоения ими земельных участков. Администрация отметила, что в установленные сроки инвестор денежные средства собственникам квартир не передал, а мошенническими действиями завладел деньгами погорельцев, которые собирал для доплат на квартиры. В связи с чем были привлечены правоохранительные органы.

Активисты ОНФ обратились в МВД: одной из жительниц удалось вернуть 350 тысяч рублей. Квартиру женщины, которая переписала ее на инвестора, вернули в собственность едва ли не обманутой. Сейчас администрация города предложила нового инвестора, сообщает пресс-служба ОНФ Бурятии.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Парадоксы рынка труда Бурятии
Кого не хватает республике и как власти спасают ситуацию
11.11.2025 в 06:00
В Бурятии отремонтировали 10 километров региональной дороги
В этом помог национальный проект «Инфраструктура для жизни»
10.11.2025 в 17:45
С начала года жители Улан‑Удэ отдали мошенникам более 300 млн рублей
С каждым годом число обманутых только растет
10.11.2025 в 17:26
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.