27.01.2017 в 12:05

Главой киноиндунстрии Бурятии стал Солбон Лыгденов

Известный режиссер возглавил союз кинематографистов
A- A+
Главой киноиндунстрии Бурятии стал Солбон Лыгденов
Сегодня состоялся учредительный съезд Союза кинематографистов Бурятии. 



Съезд прошел в зале администрации Улан-Удэ и собрал более 40 представителей различных киностудий Бурятии. В ходе общего голосования было выбрано руководство Союза кинематографистов республики. Кандидатуру Солбона Лыгденова, имеющего богатый опыт работы в российской киноиндустрии, поддержали единогласно. 

- Наш союз – это прежде всего творческая организация, это наподобие внутреннего питчинга. Мы ведем переговоры по вступлению нашего союза во всероссийский. Александр Панкратов-Черный, который приезжал к нам на фестиваль, в первую очередь пожелал, чтобы в нашем регионе, где снимается очень много кино, была создана такая профессиональная организация как союз кинематографистов, – рассказал новоиспеченный глава бурятского кино Солбон Лыгденов.    

Его заместителями стали выходцы из КВН, которые работают продюсерами и сорежиссерами. Артем Бурлов является генеральным директором кинокомпании «Asia Films» и продюсером трилогии «На Байкал, а Жаргал Бадмацыренов – автор «Решалы», «Чайника», «Эластико» и других фильмов.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Улан-удэнку оштрафуют на 120 тысяч за пинок стража порядка
Пьяная женщина потеряла контроль отдыхая майским вечером в кафе
09.10.2026 в 17:47
29-летняя жительница Бурятии родила четвертого ребёнка
В семье появился ещё один мальчик
09.10.2026 в 16:31
Бурятия оказалась в числе регионов-лидеров по комплексному развитию территорий
Скоро в Улан-Удэ стартует второй такой проект
09.10.2026 в 16:31
В Бурятии взяли с поличным всех участников ночной жатвы
Полицейские устроили засаду в Иволгинском районе на сборщиков конопли
09.10.2026 в 16:08
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.