31.01.2017 в 15:34

В Бурятии еще одна школьница покончила с собой

Трагедия случилась в Закаменском районе республики
A- A+
В Бурятии еще одна школьница покончила с собой
Известно, что погибшей было 14 лет. Она училась в одной из школ района. Какие-либо подробности случившегося в Следственном комитете Бурятии раскрывать отказались.

Напомним, за прошлый год рост самоубийств несовершеннолетних составил 70%. Всего был зарегистрирован 91 суицидальный факт (29 оконченных суицидов и 62 незавершенных), в 2015 г. – 87 (17 оконченных суицидов и 70 незавершенных).

Наиболее резонансный случай произошел в конце прошлого года в поселке Турка. Там 15-летняя девочка ушла из жизни прямо в стенах школы. После проверки Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении школьного психолога. Выяснилось, что несовершеннолетняя ученица в связи с серьезной психотравмирующей ситуацией, в которой она оказалась, три раза за месяц обращалась к школьному педагогу-психологу за помощью. При этом в указанный промежуток времени девочка дважды предпринимала попытки покончить жизнь самоубийством. Однако, никакой квалифицированной помощи девочке не оказали.

Эта трагедия стала толчком для масштабных «разборок» между ведомствами. Так, после проверки прокуратура Бурятии сообщила, что в республике отсутствует единый порядок учета и регистрации фактов попыток суицида среди несовершеннолетних, что не позволяет оказать своевременную медицинскую, психологическую и реабилитационную помощь детям, пережившим попытку суицида. Были выявлены и другие нарушения в работе ведомств. Для устранения нарушений законности прокуратурой было внесено представление главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

В свою очередь пресс-служба главы Бурятии сообщила, что в республике системно работают по профилактике суицидального поведения подростков. По поручению главы принимаются дополнительные меры борьбы с суицидами.

Однако, пока ведомства выясняли отношения, случаи подростковых суицидов не прекратились. Последний из них, ставший достоянием СМИ, произошел 22 декабря, когда одна из воспитанниц интерната в Тункинском районе республики была найдена мертвой. Известно, что девушке было 15 лет.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.