09.02.2017 в 15:06

Правительство Бурятии предложило Хуралу 25% в телекомпании «АТВ»

Об этом стало известно на внеочередной сессии парламента
A- A+
Правительство Бурятии предложило Хуралу 25% в телекомпании «АТВ»
9 февраля на внеочередной сессии Хурала Бурятии выяснилось, что правительство Бурятии, которое недавно получило контроль над 50% телеканала «АТВ», предложило приобрести парламенту половину своей доли, то есть 25%.

Соответствующее предложение поступило в парламент на прошлой неделе. Информацию об этом озвучил депутат Михаил Гергенов.

- Недавно правительство купило половину «АТВ». Надо было хотя бы поставить в известность Народный Хурал, посоветоваться. Ведь одно дело купить, а его содержать еще надо. А теперь они предлагают 25% отдать нам, - сообщил депутат.

Спикер Цырен Доржиев переадресовал этот вопрос к зампреду правительства Александру Чепику.

- Этот вопрос уже обсуждался. Была поставлена задача уделить большее внимание работе со СМИ. Там речь идет о небольшой сумме. Сейчас правительство предлагает Хуралу 25%, если такая доля не устраивает, можем рассмотреть другие варианты, - ответил зампред.

- Народный Хурал еще не ответил на это предложение, - уточнил спикер.

В ответ депутаты засомневались, зачем парламенту нужно 25% в телекомпании, которые никак не смогут повлиять на его работу.

Слово взял коммунист Баир Цыренов.

- Там уставной капитал 10 тысяч. Мы же все взрослые люди, мы же понимаем, что при покупке речь шла о других суммах. Объясните, из каких источников оплатили эту долю и с какими намерениями совершалась сделка, - спросил он зампреда.

Но Александр Чепик не стал вдаваться в подробности.

- Если у вас есть сомнения, то у Хурала есть порядок контроля за работой правительства. Дайте поручение Счетной палате, - сухо сообщил он.

К дискуссии подключился депутат Бато Семенов. Он выразил мнение, что властям вообще не надо лезть в коммерческие организации, и тем более в СМИ.

- Они должны быть независимы, чтобы нас критиковать, - отметил депутат.

После выступления еще пары депутатов дискуссия завершилась. Вопрос, согласится ли Хурал принять предложение правительства, пока остается открытым.

Напомним, в конце декабря прошлого года изменился состав владельцев ООО «РА Медиатор», которому принадлежит лицензия на кабельный канал «АТВ». 50% в обществе отошло к Автономной некоммерческой организации «Информационный центр «Открытая Бурятия», учредителем которой выступает администрация главы и правительства РБ. Вторая половина в «РА Медиатор» осталась у бизнесмена Дмитрия Турченюка.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

Дизайнер из Бурятии победил на всероссийском фестивале моды
Первое место занял Игорь Сарапулов
11.11.2025 в 10:27
Монголия сократит вредные выбросы на 30%
Эта программа позволит стране привлечь международное финансирование и снизить эффекты глобального потепления
11.11.2025 в 10:21
Остановленных объектов будет много
Минстрой в Иркутске заявил об отсутствии денег на капремонты и стройки в 2026 году
11.11.2025 в 09:59
В Бурятии пресекли незаконную перевозку 35 бычков
Их перемещали без документов
11.11.2025 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.