11.02.2017 в 07:10

В Бурятии капитан полиции и глава поселения поют этно-рок

Тункинская группа «Саган-Турлааг» набирает популярность в байкальском регионе
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии капитан полиции и глава поселения поют этно-рок
В Тункинском районе начальник управления вневедомственной охраны Доржо Зандеев и глава сельского поселения Хужиры Валерий Сыбенов создали группу «Сагаан-Турлааг». Музыканты собираются провести рок-фестиваль.



«Ищем таланты»

В последние годы становятся модны этнические мотивы в современной музыке, и «Сагаан-Турлааг» появилась на волне этой тенденции. Название в переводе с бурятского означает «Белый ворон». Коллектив был создан 21 июня 2014 года во время подготовки к празднику Сурхарбан, где и произошло первое выступление.

– Я еще со школьных времен увлекался звуковой аппаратурой, работал диджеем, организовывал дискотеки. Тогда я и сблизился с музыкой, очень сильно привязался к ней, – рассказывает основатель группы Доржо Зандеев. – А потом уже, будучи студентом, собрал группу и полностью ушел в музыку, хотя я не играл и не пел, а был звукооператором. В армии научился играть на гитаре, сказали, что у меня талант, умею петь песни, есть голос. После армии пришел, начал плотно играть на гитаре, потом стал петь.

После того как Доржо заметили в районе, он стал сольно петь при местном клубе, на праздниках и мероприятиях. Но музыканта не отпускала мечта создать собственную группу.

– Со студенческих времен у меня оставалась кое-какая аппаратура, еще советская, наполовину собранная и отремонтированная мной. Так потихоньку и играли, вдвоем с Сергеем Сагановым. А уже потом мы пришли к прежнему главе района Андрею Самаринову с просьбой помочь нам закупить аппаратуру и музыкальные инструменты, рассказали, что есть люди, готовые играть. Он нас услышал и помог, – говорит Доржо Зандеев.

После приобретения аппаратуры в соцсети был брошен клич «мы ищем таланты», потянулись другие музыканты. В итоге образовался коллектив из шести человек. Валерий Сыбенов – солист группы, Доржо Зандеев – бэк-вокал и гитара, Сергей Саганов – гитара, Тимур Махеев – клавишные, Михаил Ангаскиев – бас-гитара, Роман Серов – барабаны. 



По словам Доржо, на службе его увлечение приветствовали, хотя поначалу и воспринимали с иронией. На момент образования группы возраст участников был уже достаточно солидный – за тридцать.

По музыкальному стилю группа исполняет классический рок, но на этнические мотивы. Поначалу играли кавер-версии знаменитых хитов русского рока, таких групп как «ДДТ», «Кино», пробовали «Арию» и «Сплин». Это была попытка найти себя, определить, какой стиль ближе. Потом Валерий Сыбенов предложил петь старые бурятские песни, и неожиданно этнический фольклор стал хорошо ложиться на рок. 

– Стало ясно, что играть нужно именно это, ведь песен на русском много, а мы должны что-то свое, что-то новое подать. И мы по-новому заиграли народные бурятские песни, ведь их на хард-рок еще никто не накладывал, не перепевал. У нас тункинский диалект, песни на нем особенно хорошо ложатся на тяжелую музыку, – рассказал Доржо.

Гастроли и концерты

С той поры «Сагаан-Турлааг» постоянно выступает на районных мероприятиях, музыканты уже несколько раз ездили на концерты в Иркутск, на фестиваль «Байкал-шаман». Выступали и на одном из концертов, посвященных памяти Алексея «Угла» Фишева, покойного солиста знаменитейшей панк-группы Бурятии «Оргазм Нострадамуса». 

– На вечер память Угла мы разучивали его песни, я очень долго мозг ломал, чтобы понять и прочувствовать его стиль, что он хочет донести, – смеется Доржо.

Участвовала группа и в благотворительном концерте для детей, оставшихся без попечительства. Проводит группа и собственные концерты, обычно чтобы подзаработать денег перед поездкой на крупный рок-фестиваль. Они проводятся в сельских домах культуры по району.

– Люди поначалу тяжело шли, потому что мы неправильно организовывали время. Концерты первое время назначали на выходные дни, но это было ошибкой. В субботу-воскресенье люди хотят дома сидеть, их никуда калачом не заманишь. Надо делать в будни, когда люди после работы идут, – рассказывает Доржо.

Правда, на районных концертах заработать не удается, как правило, – лишь частично покрыть расходы. Прежняя районная администрация оказывала материальную поддержку, например, на приобретение сценических костюмов, но новым властям, видимо, это показалось неинтересно.

Свой фестиваль

Тематика творчества «Сагаан-Турлааг» – жизнь и быт людей, есть и песни о любви. Записанных альбомов группа пока не имеет, ведь нужна профессиональная студия. Помимо «каверов» пишутся песни собственного сочинения, но их пока мало, всего четыре. Причина – некому писать тексты. Большая часть оригинальных песен написана сторонними авторами. Например, некоторые песни написал бывший директор Аршанской средней школы Игорь Башинов. Композиции рождаются стихийно, во время репетиций – кто-то начинает наигрывать новый мотив (или мотив какой-нибудь старой народной песни), остальные пытаются подстраиваться под него, и творчество получается коллективным. Репетиции проводятся летом в гараже, зимой – в актовом зале управления вневедомственной охраны.

– Для нас источник вдохновения – наша обычная жизнь. Мы живем, накапливаем что-то, а потом это все хочется выразить в музыке. Либо «разгрузиться», либо, наоборот, зарядиться как-то от нее. У многих из нас работа стрессовая, сложная, там негатива наберешься, а потом как пойдешь и в роке выдавишь все, всю мощь эту сконцентрированную. Или, наоборот, больше лирики подпустишь – в общем, пока пальцы струны не прощупают. Песни у нас такие качающие, «хардовые», жесткие, – рассказывает Доржо.



В песнях музыканты избегают политики, «всей этой грязи», не хотят в ней мараться. Из курьезных историй Доржо вспомнил, как полгода они не могли найти барабанщика, и неожиданно случайно встретили подходящего человека в Улан-Удэ, которому предложили переехать в Тунку. Тот согласился, и сейчас живет и работает в Хужирах. Можно добавить, что «Сагаан-Турлааг» имеет группу «ВКонтакте», где желающие могут ознакомиться с образцами их творчества.

Из улан-удэнских рок-коллективов музыканты поддерживают контакты с группами «Своим ходом», «Панкоматика», когда-то общались с «Оргазмом Нострадамуса». Знакомы и с группой «Ят-Ха» из Тувы. Но в силу географии более тесно удается контактировать с рок-тусовкой Иркутска. По словам Доржо, там очень много групп, репетиционные базы никогда не простаивают – за неделю проходит по 200 коллективов.

Творческие планы – провести летом в Тунке рок-фестиваль «Под крылом ворона». Другая цель – своим примером сподвигнуть в районе талантливую молодежь начать играть рок, заниматься творчеством, а не только спортом. По мнению Доржо, в районе много спортсменов, но культурная сфера в некотором упадке. А начинающим музыкантам «Сагаан-Турлааг» хочет пожелать никогда не сдаваться, стоять на своем.

Василий Тараруев, для «Номер один»
Фото: Даниил Батлаев, Марина Зандеева
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.