10.02.2017 в 15:33

В Бурятии на крупного бизнесмена возбудили уголовное дело

Его компания поставляла в больницы кислород на сотни миллионов рублей
A- A+
В Бурятии на крупного бизнесмена возбудили уголовное дело
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего директора одной из компаний, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (обращение незарегистрированных лекарственных средств).

По данным следствия, на протяжении двух лет в 2015-2016 годах руководитель компании, занимавшейся реализацией технических газов, применяемых в промышленности, в нарушение предусмотренного порядка регистрации лекарственных средств начал вырабатывать и продавать под видом «кислорода медицинского» в лечебные учреждения Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области кислород, получаемый из сжиженного технического газа.

Указанная незаконная деятельность сопровождалась подделкой документов, которые придавали поставкам кислорода видимость легальных. За указанный период в результате незаконной деятельности по продаже в медицинские учреждения кислорода в крупных объемах компания получила доход в сумме около 82 млн. рублей.

После начала проверок руководитель, по версии следствия, желая скрыть свою незаконную деятельность, сменил регистрацию компании в налоговом органе, переведя ее в Санкт-Петербург. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски и выемки, направленные на сбор полной доказательственной базы. Помимо этого следствием совместно с органами Росздравнадзора приняты меры для того, чтобы процесс обеспечения лечебных учреждений кислородом не был нарушен и прерван, сообщает пресс-служба следственного ведомства. 

По словам старшего помощника по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Бурятии Дмитрия Столярова, данными о том, что в результате этой «газовой подмены» кто-то пострадал, следствие пока не располагает.

- Однако поскольку это достаточно специфическое производство происходило без какого-либо контроля, трагедия могла случиться в любой момент. Могли просто перепутать, заправив баллоны с кислородом другим газом, - отметил Дмитрий Столяров.

Как удалось выяснить «Номер один» из собственных источников, речь идет о некоем ООО «Анико», созданном в мае 2003 года. Основной вид деятельности компании – производство промышленных газов. Учредителями фирмы на паритетных началах выступают Анатолий Петроченко и Николай Мальканов. Последний также является гендиректором компании. В начале февраля этого года ООО «Анико» действительно сменило регистрацию с Бурятии на Санкт-Петербург.

Судя по сайту госзакупок, дела у компании шли прекрасно. За последние 6 лет «Анико» заключило более 240 госконтрактов с медицинскими учреждениями Бурятии на сумму 244 млн рублей.

Фото: russianstock.ru
Теги
Криминал

Читайте также

Боксерша из Бурятии завоевала «серебро» первенства Европы
В Ереване завершились финальные поединки
11.11.2025 в 09:38
Житель Бурятии нарвался на штраф в 200 тысяч рублей за пьяную езду
Деньги взыскали судебные приставы
11.11.2025 в 09:27
Парадоксы рынка труда Бурятии
Кого не хватает республике и как власти спасают ситуацию
11.11.2025 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.