23.02.2017 в 13:13

Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными

Вполне вероятно, что сборы признают незаконными
A- A+
Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными
Генпрокуратура России поддержала обращение в Конституционный суд (КС) группы депутатов Госдумы о признании сборов на капитальный ремонт домов незаконными. 

В надзорном ведомстве посчитали, что оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата. В результате граждане не смогут распоряжаться своими деньгами, перечисленными на счет оператора.

В то же время в Минюсте, Минфине и Минстрое мнение депутатов не разделяют. Рассмотрение вопроса в КС должно состояться 3 марта.

Группа депутатов от «Справедливой России» и КПРФ оспорила конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов в конце 2015 года. Парламентарии утверждали, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит конституции страны.

В ноябре 2015 года правительство сократило взносы на капремонт для инвалидов. Кроме того, кабмин рекомендовал регионам ввести льготы на капремонт для одиноких пожилых людей.

В июле того же года депутаты Госдумы предлагали зафиксировать размер платежей за капремонт, а также уменьшить тарифы в некоторых регионах.

Между тем, жители Бурятии, кажется, уже смирились с тем, что нужно вносить плату за капремонт. Ведь перспектива того, что дом все-таки отремонтируют - есть, хоть и призрачная. Недавно региональные власти заявили, что в 2016 году собираемость взносов заметно выросла. Благодаря этому в 2017 году в республике отремонтируют 181 дом. Подробнее...

Источник: lenta.ru
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии грузовик с углем упал с моста в реку
Предварительно, водитель погиб
07.11.2025 в 17:58
В центре Улан-Удэ пожарный «Урал» отбуксировал застрявшую фуру
Грузовик «Scania» перегородил трамвайные пути и одну из полос
07.11.2025 в 17:48
Заставили подписать контракт на СВО и отняли всю выплату
В Иркутской области за вымогательство и похищение человека заключена под стражу группа лиц
07.11.2025 в 16:38
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.