28.02.2017 в 21:29

В Бурятии чиновник угрожает судом министерству экономики

В республике скандально уволен директор Фонда регионального развития
A- A+
В Бурятии чиновник угрожает судом министерству экономики
В Бурятии неожиданно уволен директор Фонда регионального развития Анатолий Думнов. Он возглавлял учреждение с конца 2014 г. Его назначили при прежнем министре экономики Татьяне Думновой (сначала в качестве и.о., потом на постоянной основе). Теперь обезглавлен главный республиканский Фонд, имеющий экономическую направленность. Складывается впечатление, что грянула война властных группировок и начался передел сфер влияния. В штате Фонда сегодня всего 14 человек, но скандал намечается на всю республику.

Анатолий Думнов заявил о давлении  

В последний день зимы уволенный директор созвал пресс-клнференцию и изложил свой взгляд на скандальные события вокруг его персоны.  Он сообщил, что со 2 марта исполнять обязанности по руководству Фондом будет бухгалтер. Это странно, т.к. обязанности должны бы возложены на заместителя.

Учредителем Фонда является правительство региона в лице минэкономики. 

- Руководство министерства, пытаясь прикрыть свои просчеты в инвестиционной политике за последний период, приняло решение о моем увольнении.  Во-первых, для того, чтобы не понести наказания за свои ошибки. И, во-вторых, избавиться от неудобного человека, который не желает беспрекословно выполнять поручения по развалу Фонда регионального развития, - сказал прессе Анатолий Думнов. 

Он заявил, что министерство с лета 2016 г. ведет целенаправленную работу по смене руководства Фонда, заместителя директора и проектных управляющих (курируют инвестпроекты, работают непосредственно с инвесторами). 

– В нарушение законодательства, демонстративно сформирован кадровый резерв сотрудников Фонда. Так сказать, создается пул протеже и удобных людей, без соответствующих навыков, опыта проектного управления, знания иностранных языков. Неоднократно министр и его первый зам предъявляли требование «уйти» меня с должности, уволить неугодных сотрудников Фонда. Работать нам не дают - череда бесконечных запросов, объяснительных, отчетов, проверок… Все это подается под предлогом борьбы с коррупцией, – высказал свою позицию уходящий директор.

«Война» очень ожесточенная 

Он отметил, что присылаются даже запросы по раскрытию информации на близких и дальних родственников сотрудников. Вплоть до того где, кем, как работают, допустим, невестка или зять. 

– Министр напрямую нарушает федеральный закон «О защите персональных данных, - уверен Анатолий Думнов. 

Озвучил он и другую особенность отношений между Фондом и министерством. 

– Нам постоянно меняют условия работы. Для того, чтобы дискредитировать работу Фонда и меня, по предложению первого замминистра Будаева Тимура Борисовича в середине прошлого года были введены два новых показателя. Таких, чтобы Фонд заведомо их не выполнил. Важно было создать мнение, что Фонд не работает, руководство не справляется. Однако, уважаемый Тимур Борисович просчитался. Фонд выполнил все показатели за 9 месяцев прошлого года. Тем не менее, г-н Будаев, пользуясь своим должностным положением и отсутствием методики расчета индикаторов, принял очередное абсурдное решение об их невыполнении», - высказал свое мнение Анатолий Думнов. 

Базируясь на этом, как заявил уволенный директор, министр экономики республики выносит выговор заместителю директора Фонда Алексееву Станиславу Юрьевичу. 

– 22 декабря прошлого года мне вручается протокол собрания о вынесении выговора Алексееву. Параллельно с этим, министерство начинает комплексную проверку Фонда. По итогам проверки, оказывается, что необходимо провести наказание Алексеева, - сообщили прессе. 

В Фонде сделали свой шаг - созданная комиссия проверила показатели за 9 месяцев и ее члены единогласно решили, что в действиях замдиректора не усматривается нарушение. Протокол направили в минэкономики Бурятии, но он не возымел какого-то эффекта.

–Таким образом, меня стали принуждать к нарушению федерального законодательства в отношении работника, - убежден Анатолий Думнов. 

Директор отказался наказывать своего заместителя. 

На «войне», как на «войне»

–И вот теперь последствия моего неподчинения – мое увольнение, - вывел журналистам свою причинно-следственную связь Анатолий Думнов. 

Он даже рассказал, что люди из созданного «кадрового резерва» приходят в Фонд и интересуются, когда их рабочие места освободятся. Это им расценивается, как нагнетание обстановки.

– Чтобы сломать работу Фонда по привлечению новых инвесторов, постоянно ставились запреты на выезд проектных управляющих для проведения запланированных бизнес-миссий по привлечению инвесторов, - поведал Анатолий Думнов на пресс-конференции. 

В качестве примера он вспомнил поездку в КНР. После визита посланцев мэрии Пекина в Бурятию, по поручению тогдашнего главы региона Наговицына, Фонд проработал вопрос проведения презентации инвестпроектов совместно с мэрией Пекина. 

– Две трети расходов по мероприятию китайская сторона взяла на себя. Но для того, чтобы выехать даже в неполном составе, пришлось уговаривать, буквально выпрашивать разрешение на поездку. 

Мероприятие было на грани срыва. Китайская сторона привлекла министерства иностранных дел Китая и России для решения проблем… 

Я выражаю большую благодарность за личную поддержку в организации этой поездки, понимание необходимости привлечения инвестиций, зампреду правительства по развитию агропромышленного комплекса Дабе Шагжиевичу Чирипову, в то время, как минэкономики практически самоустранилось, - тепло отметил уволенный директор Фонда.

Прозвучали критические выпады в  сторону руководителей минэкономики – ни министр Сангадиев, ни его первый заместитель Будаев так и не посетили Фонд, пока там руководил Думнов. 

– А это единственная подведомственная структура министерства, занимающаяся инвестициями, - напомнил он прессе. Он заподозрил руководство минэкономики в непонимании миссии Фонда и необходимости улучшения инвестклимата в регионе.

Жесткой критике подверглись и планы упразднить ставки проектных управляющих, персонально отвечающих за продвижение того или иного проекта. 

Вместо них, по словам Анатолия Думнова, есть планы вдвое увеличить количество работников Фонда, создать два отдела, где никто не будет персонально нести ответственность за реализацию инвестпроекта.

Нелестно отозвался Думнов и о других новинках. 

Например, Фонд обязали требовать от инвесторов раскрывать всю информацию по договорам, актам выполненных работ, платежным документам. 

– То есть раскрыть практически всю бухгалтерию, то, что является коммерческой тайной. Мы получили крайне негативную реакцию инвесторов, - заявил уволенный.

Было высказано много претензий к политике минэкономики Бурятии - по согласованию проектов, льготам и др. 

– Все то, чем была привлекательна республика для инвесторов, в чем мы могли конкурировать с другими регионами, абсурдными решениями свели на нет. Видимо, без вмешательства врио. главы республики в эту ситуацию не обойтись, - возмутился Анатолий Думнов.

Намерен биться до последнего 

Подковерные противоречия обострились до того, что вышли в публичную сферу. Бурятию лихорадит.  Думнов не помнит, чтобы Фонд (создан в 2012 г.) когда-нибудь испытывал такое, как в последнее время. Уволенный директор уже подал заявление в Гострудинспекцию (27 февраля) и прокуратуру. 

– О превышении служебных полномочий руководством министерства экономики. Министром и первым замминистра. Надеюсь, уполномоченные органы дадут правильную оценку этим действиям, - заявил Анатолий Думнов. 

Также он подаст исковое заявление в суд. 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.